Перейти к содержанию

Вкуснейшая и ароматная солонина из свинины


Vladimir Zheludenko

182 просмотра

Вкусная закуска к борщу или оригинальный ингредиент для канапе – нежная и ароматная солонина из свинины станет оригинальным дополнением к повседневному столу. Иногда так хочется солененького, а нежный кусочек соленого мяса или шпондера на темном хлебе однозначно понравится многим. 

5e6dc74291ea2d671e81a5f71b8e82b0.jpeg

Предлагаем вам простой рецепт солонины из молодой свинины, доступные ингредиенты, традиционный вкус. 

 

Понадобится несколько ингредиентов: 

3 кг свиного шпондера, 

200 гр соли, 

0,5 ч.л. черного молотого перца,

3-5 шт. зубков чеснока, 

10 шт. лаврового листа. 

 

Для того, чтоб получилась нежная солонина, лучше отдать предпочтение молодой свинине, ведь такое мясо просаливается более быстро. Для рецепта идеально подходит мясной шпондер или почеревина – это сало с прослойками мяса. Не стоит выбирать очень сальные отрезы.

Как сделать солонину из свинины

Во-первых, необходимо мясо промыть водой из под крана и промокнуть бумажными полотенцами. Шпондер щедро натереть солью и по желанию большим или меньшим количеством черного перца. Зубки чеснока нарезать кружочками.

В металлическую миску выложить подготовленные куски свинины. На каждый уложенный слой необходимо распределить чеснок и по несколько лавровых листьев. Миску накрыть тарелкой, поставить сверху груз (гиря, камень). Заготовка должна отстояться в прохладном месте (холодильник, балкон) в течении 2-3-х дней.

По мере просаливания каждый день будет выделяться мясной сок, который в обязательном порядке необходимо сливать. На 3-4-е сутки рекомендуется смыть соль. В противном случае получится слишком крутой по соли шпондер. Промытую солонину переложить в трехлитровую банку с оставшимся в миске чесноком, лавровыми листьями и закрыть обыкновенной крышкой.

UkLKLYRzxVg.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...