Перейти к содержанию

Царский пасхальный Кулич — к светлому празднику Пасхи


Vladimir Zheludenko

140 просмотров

Все мы стараемся разделить радость Светлого Христова Воскресения с нашими родными и друзьями, приглашая их на праздничный обед, обмениваясь пасхальной выпечкой и расписными крашенками.
Пасха – светлый праздник, почитаемый всеми христианами, и одно из главных блюд на столе в этот день – пасхальный кулич. Есть много замечательных рецептов куличей, но звание Царского присвоено тому, который отличается от других своим составом. Самая главная особенность его заключается в составе пряностей, которые добавляют в тесто. Смесь кардамона, мускатного ореха, ванили, шафрана обладает изумительным, волшебным букетом ароматов, а  шафран дарит куличу еще и золотой цвет.

царский кулич.jpeg

Издавна повелось, что застолье в этот день должно быть роскошным, а главенствующую роль в нем играют куличи и пасхи.

Ароматный  и воздушный Царский кулич можно испечь в одной большой форме, но гораздо удобнее тесто разделить на несколько порций, которые потом легче хранить и удобно преподносить в качестве подарка близким людям.

Ингредиенты кулича
6 стаканов просеянной муки
2 стакана сливок (20% жирности)
10 яичных желтков
1 стакан сахара (согласно оригинального рецепта, но всегда можно увеличить его количество по вкусу, тем более добавить ванильный сахар)
1/2 ч.ложки соли
2 пакетика сухих дрожжей (САФ-Момент или др.)
100 г сливочного масла
молотый кардамон (примерно щепотка)
0,5 ч.л. молотого мускатного ореха; 
0,5 ч. л молотого шафрана;
1/2 стакана изюма
1/2 стакана апельсиновых цукатов (можно заменить лимонной цедрой)
1/2 стакана любых орехов (желательно предварительно поджарить)
30 мл коньяка (можно использовать ром)

Для приготовления глазури
один яичный белок
1/2 стакана сахарной пудры
1 ч. ложка сока  лимона

Приготовление
До начала приготовления теста необходимо тщательно промыть изюм, залить его коньяком, прикрыть пищевой пленкой и оставить на два часа набухать. Если вы будете использовать в рецепте цукаты, заливайте изюм вместе с ними, если цедру — ее лучше добавлять в рецепт свежей (недавно натертой), а лимон перед этим промыть под горячей водой для усиления аромата.  

В тесте всегда очень эффектно выглядит смесь из темного и светлого изюма. Светло-янтарный кишмиш (сабза) очень аппетитный, но для сохранения окраски в его производстве часто используются химические добавки, мелкий и очень темный изюм без косточек — коринка, считается идеальным вариантом для пасхальной выпечки.

А теперь приготовим опару: 1/3 сливок разведем 1/2 стакана воды и немного подогреем, а затем перельем смесь в просторную миску. Добавляем сухие дрожжи, 1 стакан муки и столовую ложку сахара. Опару на кулич тщательно перемешиваем и оставляем в теплом месте подходить примерно на час.

Тем временем, растопим сливочное масло и смешаем с 1/2 стакана сахара.

Оставшийся по норме сахар смешиваем с желтками и тщательно растираем в светлую пену.

После того, как опара увеличится в объеме, добавляем к ней желтки, соль, масло, кардамон, оставшиеся сливки и часть муки. Вымешиваем однородное тесто и оставляем его еще на один час подходить.

Затем добавляем в кулич орехи, цукаты и изюм (предварительно слив остатки коньяка), размешиваем и снова даем подойти.

Духовку необходимо предварительно разогреть до 190 градусов.

Смазываем формы для выпечки маслом, присыпаем мукой и распределяем по ним тесто, заполняя на 1/3.

Немного подождите, пока тесто поднимется до 3/4 формы, а потом выпекайте в духовке около часа (это зависит от объемов форм). Сверху можно накрыть каждый кулич кружком из пергаментной бумаги.

После того, как выпечка остынет, ее можно покрывать глазурью: в сухой посуде взбиваем белок в очень крепкую пену, тонкой струйкой вводим сахарную пудру (у сахара слишком грубые кристаллы), а затем — буквально по капельке лимонный сок.

По глазури можно распределить пасхальную присыпку (продается готовая) или сделать с помощью трафарета и какао надпись, только в этом случае необходимо дать покрытию слегка подсохнуть.

kulichсarskiy.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...