Перейти к содержанию

СВИНАЯ РУЛЬКА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ГОРЧИЦЕ


Vladimir Zheludenko

205 просмотров

Рулька под хорошее немецкое пиво блюдо, достойное самого шикарного праздничного стола. Однако многие хозяйки опасаются готовить свиную рульку, считая, что она при запекании получится слишком жесткой. И совершенно зря приготовление рульки по этому рецепту сделает мягким и нежным не только мясо, но и шкурку. Кроме того, получается совершенно потрясающий горчичный соус, который можно есть с любым мясным блюдом, да и просто с хлебом. Правда, время готовки достаточно долгое рульку придется мариновать примерно за сутки до приготовления.

рулька.jpg

Для великолепного ужина потребуется:

Свиная рулька 1-1,5 кг

Горчица 400 гр, лучше всего простая, «советская», в стеклянной баночке

Чеснок по вкусу

Специи по вкусу

 

Рулька это свиная голень, которая часто используется для приготовления холодца. Рульки бывают передними и задними. Для запекания больше подходит часть с задней ноги свиньи. При покупке ее легко отличить такая рулька крупнее и мясистее остальных. 

рулька2.jpg

Обязательно попросите продавца отрубить копытце, если оно есть. Его можно будет заморозить для будущего приготовления холодца. Свежекупленную свиную рульку необходимо тщательно промыть и очистить от осколков костей. Осмотрите кожу на наличие щетины, если она удалена не вся поскоблите ножом. 

Скажу сразу, что процесс приготовления этого блюда займет не мало времени.

 

Приступаем к процессу маринования:

В простой полиэтиленовый пакет положите горчицу

Дополните специями и перемешайте. Можно использовать как готовый набор специй для свинины, так и подобрать все в индивидуальных пропорциях. Чаще всего используются розмарин, чабер, майоран, тмин, черный перец, чили, мускатный орех и кориандр.

Рулька нашпиговывается зубцами чеснока в коже делается надрез, в который надо вложить чесночок. После запекания мясо пропитается потрясающим ароматом, а дольки чеснока станут на удивление вкусными. 

Свиная рулька кладется в пакет, который необходимо плотно завязать. После этого смесь надо тщательно распределить так, чтобы горчица полностью покрыла рульку. 

Теперь можете убрать пакет в холодильник и забыть о нем на сутки. Можно и меньше, но для того, чтобы рулька получилась максимально нежной и вкусной, потребуется не менее 24 часов.

За 4 часа до ужина перекладываем рульку в пакет для запекания. Туда же необходимо вылить и получившийся соус. Увязываем пакет зажимом и ставим в духовку на самый маленький огонек. Рулька должна томиться, при этом выделяемый сок будет смешиваться с горчицей, создавая потрясающий альянс.

Когда восхитительный аромат начнет сводить с ума, а желудок начнет бунтовать неприличным урчанием рульку можно доставать. Перекладываем в красивое блюдо, дополняем тушеной капустой, вареной картошкой или другим гарниром и подаем на стол.

рулька3.jpg

Комплименты, восторг и восхищение гостей будут обеспечены на 100%. Делитесь своим рецептом приготовления этого блюда, возможно знаете какие-то нюансы и секреты.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...