Перейти к содержанию

Ранняя диагностика папилломавирусной инфекции


Рекомендуемые сообщения

dim.jpg

Одним из путей профилактики рака шейки матки является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний. Ведущей в возникновении рака этой локализации признана вирусная теория, а центральное значение в ней отведено вирусу папилломы человека (ВПЧ) высокоонкогенного риска, являющемуся основным фактором возникновения цервикального рака.

Всвязи с внедрением в практику акушера-гинеколога новых методов и технологий многие вопросы диагностики и тактики ведения пациенток с папилломавирусной инфекцией (ПВИ) в настоящее время пересматриваются и уточняются.
В условиях отсутствия обязательного скрининга всех женщин на ВПЧ обследованию подлежат следующие категории женщин:dim2.jpg

  • с кондиломоподобными образованиями на наружных половых органах;
  • с изменениями на шейке матки, выявленными при первичном обращении;
  • с жалобами на бели и зуд;
  • сексуально активные женщины с большим числом половых партнеров;
  • рано начавшие половую жизнь;
  • старше 30 лет, не проходившие цервикального скрининга;
  • с выявленными факторами риска ПВИ;
  • сменившие полового партнера;
  • в рамках обследования на ИППП.

У ряда инфицированных женщин при длительной персистенции высокоонкогенных типов вирусов наблюдается хроническое течение заболевания с последующим возможным развитием рака шейки матки. Кроме экзофитных форм встречаются и эндофитные формы поражения шейки матки (клинические, субклинические, латентные формы, поражения с цервикальной интраэпителиальной неоплазией).

dim3.jpgТактика
Для проведения своевременного и полноценного лечения необходима своевременная диагностика поражения и уточнение степени повреждения ткани. Особенно сложно диагностировать субклинические формы, выявляемые с помощью дополнительных методов обследования, – они невидимы невооруженным глазом, бессимптомны и обнаруживаются только при кольпоскопии, цитологическом или гистологическом исследовании, имеют разную степень выраженности.
Эндофитные (плоские) кондиломы характеризуются отсутствием экзофитного роста, располагаются на шейке матки, не возвышаясь или слегка возвышаясь над поверхностью эпителия.

Эндофитные кондиломы описаны многими авторами. Встречаются плоские, инвертированные кондиломы с локализацией в криптах, маловыраженные формы, кондиломатозный цервицит. В ряде случаев плоские кондиломы сочетаются с цервикальной интраэпителиальной неоплазией различной степени тяжести.
На сегодняшний день чрезвычайно важны обязательный контроль и оценка состояния шейки матки всего женского населения. При проведении планового профилактического осмотра или при первичном посещении пациентки очень важно провести внимательный осмотр шейки матки и стенок влагалища.

Скрининг
1-й этап скрининга – это тщательный осмотр в зеркалах, забор мазка на цитологию (онкоцитологию) и проведение под контролем зрения пробы с 3% уксусной кислотой и раствором Люголя (так называемый «визуальный тест»), решение вопроса о необходимости обследования на ВПЧ (в условиях отсутствия в настоящее время скрининга на ВПЧ высокоонкогенного риска) и решение вопроса о
необходимости кольпоскопии. Проведение цитологического исследования требует правильного забора материала. Мазки на цитологию берутся соскобом с трех участков желательно на два стекла:
влагалищная часть шейки матки, границы переходной зоны-стыка эпителиев; нижней трети эндоцервикса.

Результат зависит от правильности забора материала, его качества и количества, квалификации цитолога. Основным признаком ПВИ в цитологическом мазке является наличие клеток с койлоцитозом. Мазок для цитологического исследования берут при отсутствии воспаления.
Только при отсутствии на шейке матки после обработки растворами изменений (ацетобелых и йоднегативных участков) и получении отрицательного результата цитологии цервикального мазка возможно наблюдение пациентки. А при выявлении изменений показана кольпоскопия и другие исследования.

Именно тщательное проведение 1-го этапа скрининга даже при отсутствии у врача кольпоскопа (врачебная амбулатория, смотровой кабинет поликлиники и др.) позволяет выявить наибольшее число патологии, в том числе и субклинических форм ПВИ.
Раннее выявление ВПЧ с помощью специальных тестов является сегодня обязательным при обследовании женщин с патологическими изменениями шейки матки, при наличии факторов риска (активная половая жизнь, большое число половых партнеров, частые инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), рецидивирующие воспалительные заболевания половой системы и др.) или при наличии других признаков ПВИ.

Этот метод позволяет не только выявить ВПЧ и провести его типирование, но и определить клинически значимую концентрацию в ткани, которая может служить прогностическим признаком и определить в каждой конкретной ситуации тактику врача. Выявление ВПЧ является также показанием к проведению кольпоскопии, как и наличие кондилом на наружных половых органах и во влагалище.
2-й этап скрининга – кольпоскопия. Ее цель – идентификация патологически измененного эпителия шейки матки.
Наиболее специфичными кольпоскопическими признаками ПВИ являются: ацетобелый эпителий, йод-позитивные мозаика и пунктация, атипическая зона трансформации. Выраженные аномальные кольпоскопические признаки являются показанием для биопсии шейки матки (независимо от данных ВПЧ-теста), а при выявлении высокоонкогенных типов ВПЧ показанием для биопсии являются и слабовыраженные кольпоскопические признаки.
В терапевтической программе пациенток с ПВИ, помимо лечения (на 1-м этапе) ИППП, бактериального вагиноза и вагинитов, чрезвычайно важным является проведение своевременного и адекватного консервативного противовирусного и иммуномодулирующего лечения. Основной терапевтической стратегией при этом заболевании является не только удаление локальных очагов инфекции – остроконечных кондилом и папиллом, но и своевременное полноценное воздействие на субклинические и латентные формы персистирующей ВПЧ-инфекции; обязательное проведение противовирусного лечения после аблации патологически измененной ткани или иссечения, так как персистенция вируса является ключевым фактором для возникновения рецидива заболевания.

dim4.jpgИменно с этой целью применяется препарат "Формула DIM", обладающий двойным противовирусным действием. «Формула-DIM» - решает женские проблемы без гормонов и операций!

«Формула-DIM» - это эффективное решение проблем женского здоровья. Благодаря сочетанию 4 форм индола и колострума этот фитопрепарат дает надежную защиту от вируса папилломы человека, провоцирующего рак шейки матки.

«Формула-DIM» снижает вероятность заражения вирусом, останавливает рост инфицированных клеток и вызывает гибель уже зараженных клеток. В результате вы получаете профилактику рака шейки матки и избавляетесь от вируса паппиломы человека!

Также благодаря своему составу «Формула-DIM» нормализует процесс детоксикации половых гормонов в печени, нейтрализует гормональный дисбаланс, который является причиной многих серьезных, в том числе и опухолевых, заболеваний.

В результате:

  • Вы получаете профилактику, гормонозависимых болезней молочной железы, матки, яичников; мастопатии, гиперплазии эндометрия, эндометриоза;
  • Менструальный цикл восстановлен, неприятные симптомы ПМС остались в прошлом.
  • Смягчились проявления климакса, улучшилось общее самочувствие

Александра, учитель русского языка, 32 года

К онкологу я так и не попала!
Последние пару лет стали беспокоить боли в груди – нечасто, но стало настораживать. И вот, полгода назад на УЗИ мне поставили диагноз «диффузная мастопатия» и выдали направление к онкологу. Сказать, что было страшно – ничего не сказать. Слово «онкология» пугает всех – а тут грудь, самая, что ни на есть «женская часть». Что меня ждало? Я запаниковала… Но на очередь к онкологу встала, а очереди, как известно у нас длинные. Подруга посоветовала попить «Формулу-DIM». Перед приемом в клинике пришлось сделать повторное УЗИ. Заключение: «структурные изменения не выявлены» - у меня как будто крылья за спиной выросли! Вы понимаете, что к онкологу я так и не попала. После результатов исследований мой гинеколог за ненадобностью порвала и выбросила это направление!

"Формула DIM" против папилломавируса.

dim5.png

Замечали у себя папилломы? Это вирусное заболевание. И это не просто неэстетичные образования на коже. Если количество их увеличивается, это показывает, что иммунная защита ослабла. А вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска – основная причина рака шейки матки. У более половины женщин старше 20 эти вирусы "дремлют" в организме, "дожидаясь своего часа". Избавиться от вируса – значит "разгрузить" иммунитет и снизить риск онкопроцесса.

С "Формулой DIM":

  • Ваш иммунитет возрастает, а риск "подхватить" вирус папилломы снижается в 3 раза;
  • Вы быстрее избавляетесь от вирусов;
  • Вероятность рецидивов в 3-4 раза ниже.

Посмотрите, что еще говорят:

"Папилломы просто исчезли, вместе вирусом и дисплазией

Мой гинеколог обнаружила у меня дисплазию 3 степени и сказала, что причиной может быть вирус, такой же, что вызывает папилломы. А у меня их полно по телу. Проверилась - выявили вирус 16 типа - высокого онкологического риска. Это очень страшно - знать, что в тебе "бомба замедленного действия", и может дать рак в любой момент. У меня знакомая умерла от рака шейки матки. Ей было всего 36… Я очень испугалась. Лечение не очень помогало - вирус не уходил, дисплазия с переменным успехом - то 2, то опять 3 степени. У меня подруге доктор назначил новый препарат - из порошка брокколи, называется Дим. У нее тоже обнаружили ВПЧ, и еще у нее фибромиома. Ей помогло, и я тоже решила попробовать. Купила Дим через интернет. Взяла максимальную дозу - 3 капсулы в день, принимала полгода. Выпила то ли 8, то ли 9 банок. Результат - дисплазии нет, и папилломы просто исчезли"

Марина, 40 лет, Санкт- Петербург
 

Можно возразить, что от судьбы не уйдешь. Что если суждено, то не помогут лучшие врачи и самые дорогие лекарства. Однако что мешает вам позаботиться о себе до того, как "грянет гром"? Если у вас "небольшая" мастопатия, вы в группе риска по миоме, вас беспокоят папилломы и "донимает" ПМС? Пройдет само? 

Портал Здоровья! С нами жить лучше!
www.zheludenko.ru - один из наиболее популярных, и динамично развивающихся порталов рунета. Основное направление портала - красота и здоровье. В наше время тематика ресурса приобретает особую актуальность, поэтому мы уверенно завоёвываем все большую популярность.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...