Перейти к содержанию

Калина красная


Рекомендуемые сообщения

Калина всегда была на Руси, как свадебное дерево: букеты из калины, подаренные на свадьбу, считали хорошим знаком, олицетворяющем красоту и нежность невесты, а горькие ягоды калины указывали на то, что молодым придётся пройти через немалые испытания в жизни, доказывающие прочность любви. У каждого дома всегда росла калина красная лечебные свойства которой широко использовали в народной медицине.

  Калина, несмотря на горечь её ягод, всегда была изысканным лакомством - плоды засахаривали, варили сиропы и варенье, кисели и пастилу. С калиной пекли ароматные пироги. С сахаром калина не так горчит, а, собранная после первых заморозков, ягоды калины теряют большую часть своей горечи.

 калина.jpg

  Калина обладает поистине уникальными лечебными свойствами, она успешно лечит язву желудка, заболевания печени, гастрит с пониженной кислотностью, энтероколит, спазмы сосудов, ишемическую болезнь сердца, гипертонию, атеросклероз, заболевания женской половой сферы, ревматизм, простуду, вирусные заболевания, малокровие и авитаминоз.

 

  Кора калины также применяется в лечебных целях, средства из коры используются против судорог, истерии, кровотечений.

 

  Калина - доступное растение, неприхотливое и очень красивое, раньше калину сажали возле каждого дома и применяли снадобья из коры и ягод практически от всех болезней. Аскорбиновой кислоты в калине содержится в два раза больше, чем в плодах цитрусовых, а солей железа - в пять раз больше, чем в апельсинах и лимонах.  В плодах калины очень много витаминов А и Е.

 

  Калина - это также очень эффективное косметическое средство, ведь, благодаря высокому содержанию витаминов, микроэлементов, а также фруктовых  кислот калина обладает отшелушивающими, омолаживающими, тонизирующими, противовоспалительными, восстанавливающими и подтягивающими кожу свойствами. Калина входит в состав многих антивозрастных кремов, потому что способна регенерировать клетки кожи и придавать коже эластичность.

 

    Калина красная — народные рецепты.

 калина2.jpg

    1)   При кашле, простуде, сильных отёках. Килограмм калины промыть, дать стечь воде. В эмалированной кастрюле залить ягоды килограммом жидкого мёда, поставить в холодильник на сутки. Через сутки поставить посуду с калиной на медленный огонь и довести до кипения, помешивая. Остудить. Принимать сироп с ягодами по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день.

 

    2)   При лишаях, фурункулах, угрях. Выжимать сок из листьев калины. Пить его по четверти стакана трижды за день, а также смазывать поражённую кожу.

 

    3)   При гастрите с пониженной кислотностью, болях при менструации. Горсть цветков калины промыть, залить 0,5 литра кипятка, довести снова до кипения. Снять с огня, под крышкой настоять 1 час. Пить по половине стакана трижды в день. Этот же отвар эффективно лечит ангину, если им полоскать горло.

 

    4)   При запорах. Ежедневно в течение дня съедать полстакана калины, слегка полив их мёдом, вместе с косточками, тщательно разжёвывая.

 

    5)   При диатезах у детей. Нужно срезать весной молодые побеги калины, нарезать их, положить в эмалированную кастрюлю. Налить в кастрюлю горячей воды так, чтобы только покрывала прутики. Поместить кастрюлю в духовку и томить на среднем огне 3 часа. Процедить, жидкость поместить в стеклянные тёмные бутылки и поставить в холодильник. Давать детям по чайной ложке настоя трижды в день: утром сразу же после пробуждения, за 2 часа до приёма пищи, после обеда через 2 часа и после ужина через 1,5 часа. Во время лечения желательно из диеты ребёнка исключить кислые и солёные продукты.

 

    6)   При фурункулах, угрях, трофических язвах. Выжать сок из калины. На стакан сока добавить 100 граммов водки, поставить в холодильник. Ежедневно протирать этим лосьоном проблемные участки тела.

 

    7)   При гипертонии, истерии, сильных отёках и частой головной боли. 2 Столовые ложки ягод калины залить 0,5 литра кипятка, варить полчаса на медленном огне. Дать настояться час, затем процедить и долить кипячёной водой до объёма 0,5 литра. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день через полчаса после еды.

    😎При истерии, неврозах, гипервозбудимости. 2 столовые ложки сухой коры калины залить 0,5 литра кипятка, варить полчаса, затем час настаивать. Принимать по трети стакана 3 раза в день после приёма пищи.

 

    9)   При простуде, кашле, гриппе, бронхите, лихорадке, воспалении лёгких. 2 столовые ложки ягод калины запарить 0,5 литра кипятка в эмалированной или стеклянной посуде. Накрыть плотно крышкой, укутать и дать настояться ночь. Наутро процедить, ягоды отжать, добавить 4 столовые ложки мёда. Принимать настой тёплым по трети стакана 4 раза в день.

 

  10)   При молочнице во рту, стоматите, гингивите, язвах слизистой оболочки рта. Выжать из ягод калины сок. Смешать пополам с мёдом и на медленном огне довести до кипения, но не кипятить. Положить в настой горсть цветов шиповника, накрыть крышкой и настаивать 2 часа. Настоем как можно чаще смазывать слизистую оболочку полости рта.

 

  11)   При геморрое с кровотечением, при маточных кровотечениях, частых носовых кровотечениях, желудочных и кишечных кровотечениях. 10 столовых ложек коры калины залить бутылкой водки и настаивать в тёмном месте 10 суток. Принимать настой по столовой ложке 3 раза в день, можно разбавлять небольшим количеством воды.

 

  12)   При геморрое, простатите, маточных кровотечениях. 8 столовых ложек коры калины залить 0,5 литра кипятка, на медленном огне варить полчаса. Процедить, отвар долить кипячёной водой до объёма 0,5 литра. Тёплым настоем делать микроклизмы утром и вечером, объёмом 30-50 мл.

 

  13)   При простуде, гриппе, сильном кашле, бронхите. Цветы калины вместе с веточками мелко нарезать, горсть сырья залить литром кипятка и варить 15 минут. Настоять час, затем процедить. Смешать настой со стаканом мёда. Принимать в тёплом виде по трети стакана 3 раза в день.

 

  14)   При отсутствии аппетита, гастрите с низкой кислотностью, после тяжёлой болезни. Горсть цветков калины залить кипятком в термосе (0,5 литра), настаивать 2 часа. Пить настой по трети стакана трижды в день.

 

  15)   Мастопатия, рак молочной железы. Свежие ягоды калины залить кипятком, настоять 5 минут. Отвар слить, а ягоды размять, нанести массу на полотняную салфетку и в тёплом виде положить на молочные железы, укутав сверху пищевой плёнкой и шерстяным шарфом. Держать припарку 1 час. Процедуры делать ежедневно, в течение месяца.

 

  16)   При неврозах, беспокойстве, слабости. В термос положить горсть ягод калины, горсть ягод шиповника, залить литром кипятка. Настаивать 1-2 часа. Принимать по стакану 4 раза в день, как чай.

 

  17)   При гипертонии. Ягоды калины засыпать сахаром 1:1, хорошо истолочь, оставить при комнатной температуре на 1-2 суток, чтобы смесь забродила. Затем поставить в холодильник. Принимать по столовой ложке смеси за полчаса до еды трижды в день.

 

  При многих заболеваниях может помочь  калина красная лечебные свойства которой широко использовались с древних времён в народной медицине.


Открыть статья

Портал Здоровья! С нами жить лучше!
www.zheludenko.ru - один из наиболее популярных, и динамично развивающихся порталов рунета. Основное направление портала - красота и здоровье. В наше время тематика ресурса приобретает особую актуальность, поэтому мы уверенно завоёвываем все большую популярность.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...