Перейти к содержанию

ПЕРЕРЫВ НА ЧАЙ УЛУЧШАЕТ НАСТРОЕНИЕ И ПОМОГАЕТ РАБОТАТЬ


Vladimir Zheludenko

163 просмотра

7784542.jpg.49b7073a540c9ed4ba9abd7ee394e40d.jpgК такому выводу пришли голландские ученые

Работодатели часто переживают, что работники тратят время на пустую болтовню за чаем. Нечего чаи гонять, надо трудиться!

А вот и зря волнуются начальники. Исследователи доказали, что перерывы на чай - дело полезное.

Люди отвлекаются от работы, отдыхают, готовят чай - это помогает им расслабиться (тем более, что чай, как и кофе, содержит кофеин и теамин, помогающие расслабиться), переключиться, перезагрузиться, настроение у работников улучшается и уровень креативности растет. Человек, который в середине дня пьет чай, быстрее решает проблемы, лучше справляется со своими обязанностями и в общем чувствует себя более счастливым, чем тот работник, который целый день не отходит от рабочего места.

Кроме того, что чай - ароматный и приносящий удовольствие напиток, его мы обычно заедаем сладостями, а глюкоза тоже здорово поднимает настроение и придает сил.

Таким образом, чайные перерывы повышают работоспособность и улучшают производительность труда!

Исследование проводили голландские ученые для пищевой компании.

Ведущий специалист, автор исследования Сюзанна Эйнотер сказала:

- Результаты нашего опроса подтверждают то, что многие из нас и раньше знали - перерыв на чай - это священный ритуал! Он повышает настроение и улучшает работу.

Эксперименты проводились в нескольких группах. Одной группе добровольцев предлагали выпить чашку чая с молоком и сахаром. Второй группе к чаю предлагали сладости, а третьей группе полагался всего лишь стакан воды.

После этого ученые старались оценить изменения настроения и общего состояния участников эксперимента - их просили рассказать о радостном событии, решить головоломку, пройти тесты, нарисовать инопланетное существо.

Люди, которые пили чай, справлялись с заданиями лучше, быстрее и с большим удовольствием, чем те, кто пил воду.

У людей, которые пили чай четыре раза в день в течение шести недель, был установлен более низкий уровень гормона стресса кортизола.

Кстати, недавно в Китае ученые обнаружили, что те, кто пьет чай регулярно (две-три чашки в день), реже страдают от переломов костей. А французские ученые доказали, что чай помогает бороться с сердечными болезнями, благодаря наличию флавоноидов, антиоксидантов.

Так что самое время прерваться и попить чайку!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...