Перейти к содержанию

Подвесное плетеное кресло своими руками


Vladimir Zheludenko

106 просмотров

В последнее время в интерьерах загородных домов и просторных современных квартир стали появляться оригинальные изделия для отдыха — подвесные кресла. Они продолжают стремительно завоевывать популярность благодаря неповторимому изящному дизайну и ощущению необычайной легкости и комфорта. Легкий ажурный кокон, парящий над землей, поможет расслабиться и ощутить покой и умиротворение.

podvesnoe-kreslo3.jpg

Удобное кресло позволяет расслабиться и прекрасно отдохнуть. А плавно раскачивающие движения подвесной конструкции, могут полностью расслабить и снять напряжение накопившиеся за весь день. Плетенное подвесное кресло является прекрасным украшением террасы загородного дома, добавляет особый колорит в интерьер комнаты. Такую мебель не трудно сделать собственными руками.

 podvesnoe-kreslo.jpg 

Подготовительный этап

Идея плетеной мебели заключается в применении техники макраме. Для работы необходимо:

  • Металлический обруч – 2 шт. (для сиденья обруч диаметром 70 см., для спинки – 110 см.);
  • Плотная веревка либо шнур, толщиной 4мм. – 900 м.;
  • Стропы – 12 м.;
  • Толстый шнур для соединения колец;
  • Деревянные штанги;
  • Рулетка и ножницы, перчатки.

Металлические либо металлопластиковые обручи должны быть достаточно крепкими, в разрезе диаметром 3,5 см. Для вязки лучше использовать полиамидный шнур, который позволит прочно держать узлы. В отличие от хлопчатобумажных веревок, работа не растянется при эксплуатации.

Веревкой полностью обвивают обручи. Чтобы усилить крепость, через определенное количество витков делают узел.

Далее можно приступать к вязанию самой сетки. Плетение выполняют на меньшем обруче. Для этой работы используют любой узор макраме, можно выбрать самый простой – шахматный с плоскими узлами. Во время плетения важно, чтобы шнур имел одинаковое натяжение. Свободные концы можно не срезать, их выравнивают и формируют бахрому.

podvesnoe-kreslo4.jpg 

Процесс сборки кресла

С одного края 2 обруча плотно соединяют шнуром. Чтобы определить высоту спинки, с другой стороны, закрепляют штангами обруч. Затем выполняют плетение в этой части кресла. Начинают с верхней части и заканчивают в области сиденья. Для усиления конструкции используют 2 толстых шнура, которые соединяют спинку с сиденьем. Далее необходимо прикрепить стропы, и подвесить в выбранном месте.

podvesnoe-kreslo5.jpg 

Важно тщательно выбирать детали для подвесной системы, так как она будет держать не только само кресло, но и вес человека, который в нем сидит. Для крепления к потолку подойдет анкерный болт, который выдерживает до 100 кг. Для надежности можно соорудить силовую раму с нескольких анкерных болтов, которая позволяет распределить нагрузку по потолку.

podvesnoe-kreslo6.jpg

Подвесное кресло, сделанное собственными руками – гордость домашнего уюта. Такая мебель дает возможность насладиться приятными покачивающими движения, обретя умиротворения и покой.

podvesnoe-kreslo2.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...