Перейти к содержанию
  • СИЛА КАПЛИ

Эфирные масла, повышающие иммунитет


Vladimir Zheludenko

124 просмотра

Периодически иммунитет человека ослабевает, особенно в межсезонье, и тогда мы начинаем болеть. Для укрепления жизненных сил можно использовать различные средства, в том числе, эфирные масла. Какое же действие, повышающее иммунитет, они оказывают на организм, и допустимо ли применять их не только для взрослых, но и для детей?

иммунитет1.jpg

Эффект от эфирных масел

Эти масла оказывают комплексное действие и положительно воздействуют на организм в целом. Их преимуществом является доступность, простота употребления, малые дозировки, разнообразие комплексных мероприятий – от приема внутрь до косметических обертываний и горячих ванн. В ТОП-5 эфирных масел для укрепления иммунитета входят масло чайного дерева, эвкалиптовое, розмариновое, лимонное, пихтовое — о них и пойдет речь.

иммунитет2.jpg

Масло чайного дерева

Препарат относится к универсальным средствам с широким диапазоном применения и полезных антисептических, антибактериальных свойств. Подходит для детей и взрослых.

Растение содержит вещества цинеол, терпинен, которые способствуют уменьшению воспалительных процессов, лечению и очищению дыхательной системы, скорейшему заживлению ран. При простудных заболеваниях его применяют для компрессов, ингаляций, растираний.

В емкость для ингаляций налить отвар трав, добавить 2 капли масла и проводить процедуру 10 минут. Для расслабления можно использовать ароматические лампы, зажигая их в комнате на ночь (летом это также отпугивает насекомых). В течение дня полезно проводить орошение помещения из пульверизатора с добавлением масла чайного дерева.

розмарин.jpg

Масло Розмарина

Моментально избавиться от головной боли, прочистить носовые пазухи поможет масло розмарина. Его высокая эффективность в сочетании с ароматом делают процедуры не только полезными, но и приятными. Регулярное использование в составе различных смесей, растворов, кремов значительно повышает сопротивляемость организма вирусам.

Простейший способ борьбы с заложенностью носа: растереть в ладонях всего 1 капельку масла и прикрыть ими нос и рот, медленно вдыхая аромат.

Масло Лимона

Для укрепления здоровья в народной медицине часто используют эфирное масло лимона, которое обладает мощным противовирусным эффектом. Антисептический раствор, приготовленный из стакана воды, уксуса и 10 капель масла, способен убить вирус гриппа в помещении. Достаточно разбрызгать его повсюду или протереть все поверхности смоченной в растворе салфеткой.

Масло Эвкалипта

Листья эвкалипта известны своим противокашлевым эффектом, способностью быстро восстанавливать силы. Такими же показателями обладают и вытяжки из растения, концентрат, эфирное масло.

Хороший результат показывают ингаляции, компрессы, распыление. Нужно смешать базисную основу из жира с 4 каплями масла, нанести ровным слоем на грудь, укутать на ночь. Пары масла с приятным запахом помогут избавиться от насморка.

c07c168df5c2c4afc49193473efa2077_1.jpg

Масло пихты

Повышающее иммунитет масло пихты станет надежным союзником в укреплении защитных функций организма, в борьбе с простудами, затяжным кашлем. Регулярные процедуры значительно сокращают сроки болезни и облегчают ее протекание.

В кремовую основу добавить пару капель эфирного масла и растирать грудную клетку, стопы круговыми движениями, с легким нажимом.

Заменой лекарственным препаратам эфирные масла не станут, но в качестве дополнительных мер, а также для укрепления иммунитета и профилактики ряда болезней использование этих природных компонентов, несомненно, принесет пользу.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...