Перейти к содержанию

Иван-чай: польза или сорняк


Vladimir Zheludenko

151 просмотр

Кипрей – так называется растение, из листьев и молодых побегов которого делают иван-чай. Этот медонос с яркими лиловыми соцветиями растёт как сорняк на любых открытых солнцу территориях. В ход идут все части растения: из пуха делают мягкую набивку для подушек, листья содержат в себе дубильные вещества, а также массу полезных микроэлементов с целебными свойствами.

ivan-chay1.jpg

Насколько полезен иван-чай

Жизнь современного человека наполнена стрессами и часто проходит в не самой лучшей экологической обстановке. Поэтому для восстановления организма и поддержания его функциональности необходимо потреблять природные продукты, одним из которых является иван-чай, или по-другому копорский чай.

Второе имя происходит от названия села Копорье, которое в стародавние времена поставило на поток экспорт листьев целебной травы.

ivan-chay2.jpg

Известна она также под целым рядом других названий: мельничник, пожарник, дремуха. Они отражают замеченные людьми особенности мест произрастания этого лекарственного вида, а также его влияние на собственное физическое состояние.

ivan-chay3.jpg

В традиционной медицине иван-чай находил применение как легкое анестезирующее средство при различных видах боли, его использовали даже повитухи для облегчения состояния женщин во время родовых схваток. Листьями этого растения, обладающими противовоспалительными свойствами, обрабатывали кожу и пупок младенцев, лечили заболевания, раздражения и травмы кожи людей в любом возрасте.

ivan-chay4.jpg

Лекарственная трава была востребована и при заболеваниях дыхательных путей, некоторых расстройствах ЖКТ.

Какие полезные вещества содержатся в растении

Столь широкая сфера использования компонентов растения и напитка из него объясняется удивительно богатым содержанием полезных веществ и микроэлементов во всех его частях. Так, в корневище кипрея содержатся:

  • крахмал;
  • пектин;
  • сахар;
  • алкалоиды;
  • дубильные вещества.

ivan-chay5.jpg

В соцветиях обнаружены витамины B и С. Причем по насыщенности витамином С они более чем в шесть раз превосходят апельсины и лимоны. Ту самую ярко-лиловую окраску цветкам придают антоцианы – вещества, способные подавлять жизнеспособность болезнетворных бактерий.

ivan-chay6.jpg

В листьях обнаружен практически весь необходимый для здоровья человека набор полезных микроэлементов. В их числе можно выделить:

  • калий;
  • марганец;
  • натрий;
  • железо;
  • магний;
  • молибден;
  • кальций;
  • цинк и другие вещества.

ivan-chay7.jpg

Кроме того, в иван-чае содержатся органические кислоты, помогающие очищению организма.

  • Флавоноиды оказывают положительное воздействие на состояние кровеносных сосудов.
  • Кумарин обладает противогрибковым и противовоспалительным действием, а ещё выступает как мощный антикоагулянт.
  • Фитостеролы благотворно сказываются на состоянии кожи и волос, к тому же снижают уровень “плохого” холестерина и препятствуют его нежелательным отложениям на стенках сосудов.

Противопоказания и возможный вред

Помимо положительного действия на человеческий организм, выражающегося в лечении народным средством многих недугов, кипрей всё же в некоторых случаях может быть вреден. Здесь в первую очередь стоит обратить внимание на возможные аллергические реакции склонным к ним людям.

ivan-chay8.jpg

Также не советуют этот напиток будущим и кормящим матерям, маленьким детям. Кипрей довольно сильно воздействует на желудок, поэтому его чрезмерное потребление может спровоцировать расстройство пищеварения. А из-за воздействия на свертывающую систему крови с осторожностью стоит использовать кипрей людям, страдающим заболеваниями сосудов.

Как правильно применять иван-чай

Народная медицина, косметология и кулинария — вот три главные сферы, где оправдано применение кипрея. Для потребления внутрь готовят ароматный напиток. Его дозировка рассчитывается исходя из целей лечения. Чай, который имеет вкус с кислинкой, можно пить и горячим, и охлаждённым.

ivan-chay9.jpg

Существует несколько способов заваривания. Классическим считается одна чайная ложка на стакан кипятка и настаивание в течение 5-8 минут.

Чтобы по максимуму раскрылись полезные качества, заваривать кипрей можно постепенно. Для этого ёмкость с сухой травой заполняют горячей водой (её оптимальная температура должна быть не выше 85 градусов по Цельсию) сначала на одну треть, через пять-десять минут жидкость доливают и ещё столько же дают настояться напитку. После этого его можно пробовать.

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...