Перейти к содержанию

Как нельзя делать отмостку вокруг дома: частые ошибки?


Vladimir Zheludenko

153 просмотра

Отношение к отмостке, у большинства людей, как к чему-то второстепенному и где-то даже не очень нужному. На деле это важный элемент дома, из-за отсутствия которого могут возникнуть серьёзные проблемы. Без отмостки, в зимнее время, из-за пучения грунта будет создаваться неравномерные нагрузки на фундамент. Которые приводят к трещинам в фундаменте и стенам.

image_750x_60d56dc4079f3.jpg
 
Подвижность отмостки
Для отмостки, в отличие от дома, естественно иметь некоторую подвижность. И это самая частая ошибка, когда отмостку делают прикрепляя её намертво к фундаменту дома, не оставляя фундаменту свободы для движения.
Нельзя делать отмостку впритык к дому. Приподнятая от пучения отмостка будет ломать отделку цоколя и её постоянно придётся ремонтировать.
Уклон отмостки
Недопустимо чтобы на отмостке скапливалась вода. Чтобы этого не происходило, нужно сделать небольшой уклон о котором некоторые успешно забывают.
Отсутствие армирования
Отмостка находится в агрессивных условиях испытывая на себе серьёзные подвижки грунта. И без армирования тут не обойтись. Обычно используют для этого сетку и этого достаточно. Но если вы заливаете в качестве отмостки более серьёзную конструкцию, которая имеет приличные габариты и будет нести какие-то дополнительные функции. То стоит задуматься об сетке из арматуры.
Деформационные швы
Чтобы уменьшить нагрузки на отмостку, необходимо делать деформационные швы. Расстояние между швами обычно делают 2-2,5 метра.
Утепление
Чтобы избежать попадания холодов и в итоге промерзания грунта под фундамент, отмостку нужно обязательно утеплять. И это очень частая ошибка, так как большинство думают, что задача отмостки только отводить воду от фундамента.
 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...