Перейти к содержанию

Как изменить себя и свою жизнь к лучшему: 7 эффективных способов


Vladimir Zheludenko

157 просмотров

Как изменить себя в лучшую сторону? Этим вопросом сегодня задается любой рефлексирующий умный человек. Однако в большинстве своем люди не задумываются о том, что все проблемы в жизни возникают исключительно из нашей головы. Чтобы повернуть свою жизнь в правильное русло, всегда следует начинать с себя.

adc905.jpg

Люди – существа многогранные и эмоциональные. Все мы имеем представления о добре и зле, хорошем и плохом, обладаем субъективным мнением относительно любого жизненного аспекта. Но однажды каждый из нас приходит к желанию изменить что-то в своей жизни. Эта статья поможет вам разобраться, как изменить себя в лучшую сторону, как полюбить себя и как составить план саморазвития.

Почему так трудно изменить себя: 3 причины

Главная причина заключается в том, что человек сам не хочет признавать наличие данной проблемы. Конечно же, гораздо проще обвинить в сложившейся ситуации обстоятельства, окружающих или же судьбу. Кроме того, многие придерживаются ошибочной позиции, когда считают, что все обязаны воспринимать их такими, какие они есть. Нужно понимать, что положительного результата в вопросе о том, как изменить себя и начать новую жизнь, можно добиться только в том случае, если тщательно поработать над собой.

Есть причины, по которым человек не старается понять, как изменить себя внешне и внутренне, предпочитая оставить все как есть:

Большую роль в развитии характера играют люди, которые окружают человека. Гораздо проще достигнуть поставленной цели, когда вокруг тебя находятся друзья, готовые всегда оказать поддержку. Если же люди, окружающие вас, постоянно будут говорить, что вы ничего не умеете, являетесь неудачником и никогда не сможете добиться желаемого, то, скорее всего, так оно и будет, поскольку в результате опустятся руки. Нужно постараться, чтобы вокруг вас находились только понимающие и добрые люди.

Не менее важную роль играет характер. Если он не достаточно сильный, то дальше понимания того, что проблему нужно решать, дело не пойдет, поскольку сил, чтобы начать действовать, попросту не будет.

Часто можно услышать такие слова, что жизнь несправедлива, так как одним она дает испытаний больше, другим меньше. Так вот, для того, чтобы справиться со всеми сложными ситуациями и остаться на плаву, нужно обладать настоящим мастерством.

image.jpeg

И все же, как изменить себя, не изменяя себе, и стать лучше?

Консервативное «Я» многим людям не дает сломать привычный для них образ жизни. Они считают, что все нужно оставить, как есть, ведь это стабильность. Таким образом, первое, что следует сделать, – это подготовиться к тому, что трудностей впереди будет достаточно, поэтому нужно взять волю в кулак и набраться терпения.

Чаще всего человек долго терпит и молчит, а затем уходит, опустив глаза. Редко, кто решается сделать первый шаг в новую жизнь и задумывается над тем, как изменить себя. Прошлое постоянно рядом, многие не могут забыть его, отпустить обиды и побороть страхи. Тревоги и опасения, которые сидят внутри человека, не дают ему полюбить себя и вздохнуть полной грудью.

Чтобы понять, как изменить себя в лучшую сторону, в первую очередь следует разобраться в том, что именно стало причиной того, что вы движетесь не в ту сторону. Если вокруг большая часть людей недоброжелательно к вам настроена, то стоит подумать над тем, чтобы сменить окружение.

Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе, поэтому нужно ценить то, что у вас есть на данный момент. Даже если вы не стали обладателем шикарного дома, у вас есть своя уютная квартира. Не стоит переживать, если нет столько денег, чтобы обеспечить себе красивую жизнь, главное – иметь в своем окружении людей, которые заботятся о вас, любят и ждут. Это гораздо ценнее. Нужно сказать судьбе спасибо за то, что есть.

Каждый, наверное, слышал фразу: «Не стоит обращать внимания на мелочи!». Однако именно из мелочей и состоит жизнь. Поэтому следует каждый день обращать внимание на все, даже на незначительные приятные вещи. С таким подходом спустя время вы поймете, что жизнь не такая уж серая, она прекрасна и наполнена красками. Вы больше не вспомните о депрессивном состоянии и лени.

Согласно утверждениям психологов, человек начинает действовать решительно, а мысли его становятся яркими только от положительных наставлений. Достаточно подумать о том, что в году целых 365 дней, при этом каждый из них можно распланировать, поставить перед собой цель и сделать все, чтобы ее достичь. Если вы встали перед вопросом относительно того, как изменить себя внутренне в лучшую сторону, то в первую очередь нужно стать ответственным за свою жизнь.

adc904.jpg

 

Как быстро изменить себя в лучшую сторону

Если вы думаете о том, как изменить самого себя быстро, следуйте следующим правилам.

Оцените текущее состояние

Прежде чем предпринимать какие-либо шаги, необходимо проанализировать свою жизнь в настоящее время. Для этого нужно взять лист бумаги и записать все события, произошедшие с вами за последний год. Делать это следует подробно, но при этом по пунктам и кратко, чтобы то, что произошло, лучше воспринималось. Допустим, рождение ребенка, увольнение с работы, новое хобби, конфликт с супругом (ой), депрессия. Далее стоит отметить только отрицательные события и написать способы их решения – чем их будет больше, тем лучше. Так вы сможете справиться с пунктом, который вас не устраивает, гораздо быстрее.

Выглядеть это должно примерно так:

Депрессия. Способы борьбы: приобретение вещи, о которой долго мечтали, путешествие, отдых, консультация у психолога и т. д.

Как только вы поняли, что именно вам нужно изменить в себе для улучшения жизни, необходимо сразу же приступать к делу, пока вас не охватили сомнения и страх. Начинать нужно с небольших шажков, которые есть в вашем плане решения проблемы (написать родственнику письмо, прочитать мотивирующую литературу, сделать маникюр).

Главное в данном случае – не откладывать решения проблемы на завтра.

Сохраняйте спокойствие

Если перед вами встал вопрос о том, как узнать и изменить себя, то перед тем как приступать к решению данной проблемы, следует успокоиться, перестать переживать, сомневаться в собственных силах, беспокоиться и отвлекаться на мелочи. Как только вы начнете предпринимать реальные действия, неуверенность тут же пропадет. Нелишним будет изучить методики относительно того, как успокоиться и взять себя в руки.

Стремитесь к новому

Невозможно справиться с такой проблемой, как изменить себя и свою жизнь, без внесения в нее чего-то нового. Сделайте свой график более разнообразным, добавьте увлечения. Если появилась какая-либо идея, то обязательно запишите ее на листок бумаги либо в телефон, чтобы не упустить ее. Подумайте над тем, чем бы вы хотели заняться и что из перечисленного можете себе позволить? Не нужно искать никаких отговорок, следует начинать действовать. Если же проблема в том, что нахватает времени ни на что из перечисленного, то следует подумать, как разгрузить свой день.

adc902.jpeg

Как изменить себя: пошаговое руководство

Многие слышали о плане саморазвития, однако в чем он заключается, как составляется и для чего нужен, знают не все. А ведь именно он поможет расставить приоритеты, определиться с целью и выбрать способ ее достижения. Хотя не стоит торопиться. Чтобы план был более четким, необходимо подойти к его составлению со всей серьезностью, следует остаться одному, сосредоточиться и подумать, чего именно вы хотите.

spacer.pngВАШ БИЗНЕС СО МНОЙ - СТАТЬ МОИМ ПАРТНЁРОМ, - это бесплатно:
https://zheludenko.ru/a/reg 

Шаг 1. Потребности

На данной стадии следует определиться с тем, что бы вы поменяли, ведь от этого будет зависеть, в какую сторону двигаться дальше. Нужно определиться с целями, к которым будете стремиться. Однако они не должны быть глобальными, поскольку есть вероятность того, что в любой момент вы можете сорваться и вернуться в зону комфорта. Главное в саморазвитии – не торопиться, делать все постепенно, выполняя одну задачу за другой. К примеру, если вы привыкли спать до обеда, можно начать с того, чтобы приучить себя вставать раньше.

Шаг 2. Понимание

Когда встает вопрос относительно того, как себя изменить и с чего начать, то в первую очередь нужно понять, действительно ли вам это нужно и для чего. При этом главное – не наличие цели, а сила воли и непреодолимое желание ее достичь. Только после того, как вы осознали, что готовы меняться и выйти из зоны комфорта, можно идти дальше.

Шаг 3. Познание себя

Определившись с целями, можно приступать к анализу самого себя. Следует понять, что может способствовать реализации планов, а что нет. Кроме того, нужно выделить главные черты своего характера: как хорошие, так и плохие. Однако нужно быть максимально самокритичным и честным с самим собой. Для этого можно воспользоваться листом бумаги и зафиксировать на нем все выделенные качества. Проверьте, совпадает ли мнение родственников по данному вопросу с вашим, дайте им листок с результатами.

Шаг 4. Разрабатываем стратегию

После того как три предыдущих этапа пройдено и вы пришли к осознанию того, что действительно готовы к тому, чтобы изменить себя, свой характер и жизнь в целом, можно приступать к планированию дальнейших действий. Здесь придется обойтись без помощи родных и близких. Нужно объективно оценить свои силы, что позволит понять, готовы ли вы действительно к подобным изменениям. Если целью является бросить курить, то следует подумать, как это будет проще сделать именно вам: резко или же постепенно. Лучше всего составить план, как изменить себя, записать его на листок бумаги и разместить там, где он будет постоянно на виду.

Шаг 5. Действия

Данный этап является завершающим. Теперь для того, чтобы изменить себя, нужно начинать действовать сразу, не откладывая на завтра, в противном случае вся подготовка, которая проводилась на предыдущих этапах, будет бесполезной.

Не нужно искать отговорок, действовать следует смело, без тревог и волнения. В процессе можно фиксировать свои маленькие победы и достижения на листке бумаги. Таким образом, со временем вы сможете дополнять план и подбирать более эффективный способ изменить себя как личность в лучшую сторону.

Зная, как составляется план саморазвития, достичь поставленных целей будет гораздо проще, как и изменить свою жизнь. Важным моментом в данном случае является самооценка, ведь чем увереннее в себе человек, тем быстрее он сможет достичь желаемого.

image.jpeg

Поменять образ мышления

Девизом вступления в новую жизнь должно быть: «Начни думать иначе – измени жизнь до неузнаваемости!». Далеко не каждый человек может признаться самому себе в том, что именно из головы идут привычки, ситуации и характер. Одни видят в окружающем мире только негатив, другие – знают, чего они хотят, и не обращают внимания на мелкие неудачи. Именно от мыслей зависит, как будет человек относиться к той или иной ситуации, а уже именно обстоятельства заставляют двигаться дальше или стоять.

Начать читать много полезной литературы

Читать больше книг, рассказывающих о личностном росте, о культовых личностях, затрагивающих тему психологии, а также больше разгадывать кроссворды и просматривать журналы. Как изменить себя к лучшему, если происходит деградация ума? Нужно читать хотя бы одну книгу в неделю, тогда спустя некоторый период времени объем знаний значительно увеличится и преобразуется в новые достижения. Однако не стоит читать все подряд, нужно подбирать информацию в соответствии с конкретной жизненной ситуацией. Кроме того, необходимо уметь извлекать из прочитанного детали для решения спора, снятия психологического барьера либо другого волнующего момента.

Избавиться от пагубных привычек

Жизнь состоит из привычек, поэтому если вы пришли к выводу, что нужно себя менять, над этим стоит задуматься. Насколько сильно это желание? Нужно приложить все силы и убрать негативные факторы, которые крадут ваше время.

Для того чтобы выбрать привычку, можно воспользоваться техникой «21 день», которая направлена на то, чтобы снизить влияние на образ жизни бесполезных действий. Если говорить об изменении себя в физическом плане, то здесь нужно выработать навык регулярно заниматься спортом. А стать активным и ощутить прилив сил можно только в том случае, если отказаться от таких вредных привычек, как употребление алкогольных напитков и нездоровой пищи, курение и т. д. Главное в данном случае – это полноценный сон и употребление чистой воды.

Инвестировать в свое будущее

Если речь идет о том, как изменить себя (мужчине, женщине) в финансовом плане, то тут главное – научиться распоряжаться финансами. О том, как эффективно перераспределять средства, можно прочитать в книгах Роберта Кийосаки. Достаточно откладывать не менее 10 % от общего дохода, чтобы накопить на автомобиль, недвижимость, образование и т. д. Это главное правило, которое позволяет избежать финансовых проблем.

Многие привыкли тратить все деньги, не задумываясь в этот момент о будущем. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, нужно вкладывать в себя, поэтому не стоит экономить на самообразовании, тренингах и литературе. Как известно, именно личность – самый рабочий актив. Знания всегда ценятся высоко, а вот умение добиваться цели – бесценно!

Не откладывать все на потом

Когда речь идет о здоровье человека, то скорая помощь не может быть отложена ни на секунду. Так и в случае, когда вы решили кардинально изменить свой образ жизни в лучшую сторону, необходимо придерживаться данного правила. Процесс не сдвинется с мертвой точки, если постоянно откладывать решение важных вопросов на потом. Здесь придется забыть про привычку сделать что-то завтра или дать слабину.

В вопросе изменения себя важна дисциплина и самоконтроль. Правило кнута и пряника тоже может дать положительный результат. К примеру, поставить себе условие, что если все важные дела будут сделаны в первую очередь, а еще лучше в сжатые сроки, то можно будет сходить в кино. И наоборот, если первым делом заняться шопингом, а уже потом решать важные задачи, то на неделю ограничить общение с друзьями. Стоит заметить, что это довольно эффективный способ!

adc903.jpeg

Расширять кругозор и общаться с успешными людьми

О чем человек думает, как ведет себя, а также его характер во многом зависят от окружения. Мысли, а также их отражение в реальной жизни – это заслуга людей, которые находятся вокруг вас. Если общаться только с пессимистами, нытиками и озлобленными, то добиться каких-то положительных результатов в жизни будет проблематично.

Как же изменить себя в лучшую сторону с успешными людьми? Как только вы уберете из своего окружения плохих индивидов, сразу заметите, как изменится ваше мышление. Главный секрет успеха большинства начинающих лекторов и предпринимателей – это общение с интересными личностями, которые на несколько уровней успешнее.

spacer.pngВАШ БИЗНЕС СО МНОЙ - СТАТЬ МОИМ ПАРТНЁРОМ, - это бесплатно:
https://zheludenko.ru/a/reg

Положительное мышление – основа развития!

Когда вокруг только страх и пессимизм, то пропадает стремление что-то делать и куда-то двигаться. Изменить себя в положительную сторону можно, но если не воспринимать окружающий мир с негативной стороны. Главное правило, которое имеет большую силу и эффективность, – «Проще простого». Вы уже молодцы, поскольку смогли дочитать статью до конца. Что же касается того, как изменить себя, то для достижения положительного результата нужно научиться брать все в свои руки и не останавливаться, несмотря на возникающие препятствия.

Истории: Что делает меня здоровым, сильным и счастливым. Мой любимый продукт холдинга ГЛОРИОН.

Встреча на берегу
GloryonTV_nsk на отдыхе 

 

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...