Перейти к содержанию

Борьба со стрессом и депрессией


Vladimir Zheludenko

99 просмотров

Стресс – такое знакомое, привычное всем нам слово, которым сейчас обозначается любое нестандартное состояние с негативным оттенком, которое может случиться с каждым из нас. Именно непредсказуемость и трудность контролирования этого явления делает стресс страшным монстром для современного человека, не имеющего сил и времени, чтобы спокойно поразмыслить над каждой проблемой и не торопясь принять лучшее решение.

ДЕПРЕССИЯ4.jpg

В результате, из-за накопления нерешенных дел, выходящих из-под контроля, нас одолевает беспокойство, переходящее в тревогу, постепенно приводящую к расшатыванию нервов. Длительное эмоциональное расстройство по поводу потери работы, развода, смерти близких, то что держит нас тяжелыми мыслями месяцы и годы.

Острый стресс возникает, как правило, по поводу из ряда вон выходящих ситуаций, как развод, экзамен, отчет на работе. Негативные эмоции, естественно, возникают резче и выражаются ярче, хотя и проходят быстрее… Для кого-то случившееся служит толчком, необходимым для активного действия, пересмотра своей жизни, изменения ее и достижения новых результатов. Ведь стресс переводится как «напряжение», которое вообще характерно для человека и всегда должно разрешиться в качественно иное состояние. Но когда стресс оказывает слишком сильное или длительное воздействие, силы человека подавляются. Человек становится раздражительным, пассивным, уходит в себя, теряет интерес к делам, чувствует желание сгладить стресс с помощью алкоголя и наркотиков. Организм тоже реагирует по-своему, повышением артериального давления, головными и сердечными болями, болями в животе и позвоночнике, а кто-то доводит себя до язвы желудка, инфаркта миокарда или инсульта. Помимо бессонницы это приводит к истощению энергетических ресурсов и ухудшению мозгового метаболизма, нарастания окислительного стресса, и может служить одним из факторов развития начальной ССС, сосудисто-мозговых нарушений, возникновения гормональных нарушений, изменений пищеварительной систем организма.

Психоэмоциональное напряжение активирует системы перекисного окисления липидов, разрушающие клеточные мембраны нейронов. Эмоциональное возбуждение повышает проницаемость гематоэнцефалического барьера, выполняющего защитную функцию. Нарушается чувствительность нейронов головного мозга. Эмоциональное возбуждение приводит к постоянной активации мозговых структур. Это может явиться причиной возникновения гормональных нарушений, изменений пищеварительной, эндокринной систем организма. Для большинства из нас, страдающих именно от хронического стресса, борьба с ним означает избавление от нервного напряжения, создаваемого огромным количеством повседневных дел, требующих выполнения в максимально короткие сроки. А также устранение физиологических сдвигов в организме.

Решение проблемы стресса с одной стороны – в создании спокойного отношения ко всему происходящему и разумному продумыванию ваших действий и их последствий. С другой стороны, в помощи организму - это «Глоривит». «Глоривит» содержит экстракты 6 лекарственных трав седативного действия – пиона, хмеля, зверобоя, клопогона. Они оказывают тормозящий эффект на перевозбужденные нервные структуры. Глютаминовая кислота и глицин, тирозин и триптофан участвуют в синтезе тормозных нейротрансмиттеров и в регуляции баланса процессов возбуждения и торможения, оказывают антиоксидантное действие. Все компоненты «Глоривита» участвуют в восстановлении энергоресурсов организма, восполнении истощенных резервов нервной системы в результате эмоционального стресса.

Рекомендуемый курс при стрессе:

00761_2.jpg

«Глоривит» – это комплекс растений, витаминов и медиаторов нервной системы. Этот продукт нужен практически каждому из нас. Состояние нервно-психологического напряжения – это следствие переутомления, астении: сонливость днем, бессонница ночью, головная боль, сердечные боли, нарушение биоритмов, снижение работоспособности, повышенная раздражительность, обидчивость, конфликтность, сниженная толерантность к физическим нагрузкам.

Поэтому нашим нервам нужна дополнительная помощь и поддержка. Ведь головной мозг человека - хрупкий и одновременно самый сложный и чувствительный орган. Он болезненно реагирует на умственные и психические перегрузки, на наш образ жизни. Если не помогать нашему организму и мозгу в частности, то нарушение работы нервной системы, а значит, и сбой в работе памяти, интеллекта и головная боль нам обеспечены. А ведь это наш микроклимат дома, это наша успешность на работе, это наша помощь детям.

ДЕПРЕССИЯ.jpg

Для того чтобы сохранять здравый ум и нормальный сон, достаточно соблюдать элементарные правила.

1. Следите за своим питанием. Если ваш рацион состоит из «перекусов», сухих завтраков или «утром яичница, днем яичница, вечером омлет», такое питание проводит к преждевременным старческим изменениям мозга. Лучшая пища для мозга - «средиземноморская» продукты: рыба, морепродукты, овощи, фрукты, оливковое масло. Особенно важна для работы мозга рыба, насыщенная жиром: форель, семга, горбуша, сельдь. Не зря раньше детей кормили ненавистным им рыбьим жиром. Самый важный компонент омега-3 – полиненасыщенная жирная кислота напрямую влияет на умственные возможности и память человека. Поэтому, если вы действительно хотите улучшить память, то в вашем меню должно быть не реже, чем 2 раза в неделю жирная рыба: сельдь, лосось, форель, семга или «Кардомега»! 

⬇️История про «Кардомегу»⬇️

 

А вы употребляете «Кардомегу»?

Омега 3- это молодые сосуды, сердце и кожа. Источник омега-3 ненасыщенных жирных кислот и коэнзима Q 10. Сохраняет молодость сердца, повышает образование энергии в клетках сердца. Увеличивает синтез в клетках сосудов простоциклина, способствуя снижению артериального давления. Нормализует электрический потенциал в миокарде, предупреждая развитие аритмии. Способствует поддержанию гладкости и эластичности сосудов: улучшает структуру, снижает уровень холестерина в крови, оказывает спазмолитическое, противовоспалительное действие, препятствуя образованию атеросклеротических бляшек и развитию ишемической болезни сердца. Предупреждает старение кожи: защищает кожу от повреждающего действия свободных радикалов, восстанавливают синтез коллагена, ускоряет заживление повреждений.

По последним рекомендациям American Heart Association/American College of Cardiology, European Society for Cardiology – недостаток в организме омега-3 ненасыщенных жирных кислот- фактор внезапной сердечной смерти! Этот продукт необходим всем мужчинам после 35 лет – вспомните нелепые ранние уходы Романа Трахтенберг, Егора Гайдара…. Противовоспалительный эффект обусловлен встраиванием ОМЕГА-3 ПНЖК в фосфолипидный слой клеточных мембран сосудистой стенки, что приводит к ингибированию выработки лейкотриенов – модуляторов воспаления. Поэтому очень эффективен при артритах. Основой для применения омега-3 ПНЖК при воспалительных заболеваниях с аутоиммунным механизмом явились их притивовоспалительные и иммуномодулирующие свойства. В настоящее время получено много сведений о положительном влиянии омега-3 ПНЖК при ревматоидном и псориатическом артрите. Антилейкотриеновое (в отношении ЛТ 4 серии) свойство омега-3 ПНЖК явилось основой для серии работ по изучению эффективности этих препаратов при бронхиальной астме. Омега-3 ПНЖК весьма перспективны при псориазе, который рассматривается как своеобразный липоидоз кожи. Получены хорошие результаты лечения больных красным плоским лишаем, атопическим дерматитом. Учитывая наличие у омега-3 ПНЖК противовоспалительных и иммуномодулирующих свойств в Институте фтизиатрии и пульмонологии было проведено экспериментальное и клиническое изучение эффективности препарата «Теком» при хронических воспалительных заболеваниях легких за счет стимуляции Т-клеточного и макрофагального звеньев иммунитета. Отмечено положительное действие омега-3 ПНЖК при хроническом гломерулонефрите, в том числе с хронической почечной недостаточностью.

 Результаты последующих исследований позволили установить, что применение омега-3 ПНЖК предупреждает развитие, ограничивают рост и метастазирование рака молочной железы. В последние годы получены положительные результаты применения омега-3 ПНЖК в эксперименте и в клинических условиях и при ряде других опухолей - толстой кишки, предстательной железы. Коэнзим. Вес мозга человека составляет лишь 2% от веса тела, но при этом на него расходуется 20% энергии. А где энергия, там АТФ, а значит и коэнзим Q10. Без необходимого количества коэнзима Q10 работа мозга замедляется. Коэнзим ускоряет запоминание текста на 20%. Так мы говорим про мозг. А основной источник энергии – это углеводы. Если у вас много умственной работы - отдавайте предпочтение сложным углеводам, зелени, фруктам, овощам и крупам. Полезные для мозга углеводы содержатся в кашах. Особенно полезны гречневая и овсяная каши.

 Самыми лучшими для памяти являются персик, банан, груша. Ну, а самый концентрированный природный углевод – это мед. Пророщенные злаки - об этом продукте заслуженно ходят легенды. В пророщенных пшенице и ржи содержатся фосфор, калий, магний, марганец, кальций, цинк, железо, селен, медь, «умные витамины» группы В: В1, В2, В3, В5, В6, В9, а также Е, F, биотин. Максимально исключите продукты с высоким содержанием соли и жира, употребление колбас, супов из пакетиков. Содержащиеся там консерванты «убивают» клетки мозга. Исключите из рациона рафинированные углеводы и сахар: тот краткосрочный стимулирующий эффект, который сахар оказывает на мозг, - ничто по сравнению с тем негативным влиянием, который он оказывает на нервную систему и весь организм.

ДЕПРЕССИЯ3.jpeg

Теория старения «перекрестных сшивок»

 Этот механизм старения немного похож на воздействие свободных радикалов. Только роль агрессивных веществ здесь играют сахара. Сахара могут вступать в химическую реакцию с различными белками. При этом, естественно, функции этих белков могут нарушаться. Но что гораздо хуже, молекулы сахаров, соединяясь с белками, обладают способностью «сшивать» молекулы белков между собой. Из-за этого клетки начинают хуже работать. В них накапливается клеточный мусор. Одно из проявлений такой сшивки белков – потеря тканями эластичности. Внешне наиболее заметным оказывается появление на коже морщин. Но гораздо больший вред приносит потеря эластичности кровеносных сосудов и лёгких.

Основная группа витаминов, улучшающих память – это витамины группы В. Все они есть в «Глоривите». Необходимость в дополнительном приеме возникает, во-первых, с возрастом. Во-вторых, если сфера деятельности или режим дня связаны с большими психическими и умственными нагрузками, то необходимо проходить курсы комплексов витаминов для мозга.

При этом следует обратить внимание на то, что принимать витамины необходимо заранее. Так, студентам необходимо начать прием витаминов за месяц до сессии, тогда ко времени сдачи экзаменов организм придет с достойным запасом витаминов, который позволит легче запоминать информацию, а значит, и сдавать экзамены. Возрастную нехватку витаминов необходимо восполнять, пропивая комплексы витаминов раз в полгода.

2. Чтобы мозг служил вам верой и долго-предолго, сократите энергетические напитки, кофе. Они дают откат. Вместо этих напитков пейте зеленый чай – он тонизирует, «просветляет» мозги, оказывает антиоксидантное воздействие.

3. Включите в свой режим дня физические нагрузки. Без физических нагрузок нейрохимический баланс мозга нарушается. Следствием гиподинамии становятся плохая память, депрессия, раздражительность. Ежедневная прогулка в течение 30 мин., отказ от лифтов, коньки, ролики, лыжи, велосипед, пробежки – все это помогает организму вырабатывать нейромедиаторы. Во время физических нагрузок мозг лучше снабжается кровью и кислородом, и уже одно это заслуживает того, чтобы регулярно (2-3 раза в неделю) посещать спортзал. Не менее важно и то, что в то время, когда работают мышцы, выделяется ряд гормонов, необходимых для работы памяти. Ежедневные часовые пешие прогулки улучшают работу головного мозга и предупреждают множество болезней. Так, например, вероятность инсульта уменьшается на 50%.

4. Для мозга алкоголь губителен. Максимальная доза – 50 мл водки, 400 мл вина, или 750 мл пива в день – вот предел, за которым мозг уходит в нокаут. Ресвератрол, который содержится в вине и считается очень полезным для клеток мозга, можно получить напрямую из винограда темных сортов или из БАД.

5. Если вы курите, бросайте немедленно! В дозах, которые находятся в сигаретах, никотин оказывает возбуждающее действие и приводит к дисбалансу нервной системы, спазм сосудов. Неужели за сомнительное удовольствие вы готовы платить мигренями?

6. Мозг не может обойтись без аминокислот и витаминов. Это мясо, рыба, овощи. Если вы вегетарианец, то обязательно введите в свой рацион молочные продукты и рыбу! Самые главные витамины для мозга и памяти - это витамины группы В.

Белки – это строительный материал и для нервных клеток, и для нейротрансмиттеров, без которых процесс запоминания невозможен; и для гормонов, которые определяют активность мозга. Белки также выполняют функцию получения и перемещения энергии – даже если вы хорошо питаетесь углеводами, но в вашем организме недостаточно белков, то вы тоже будете чувствовать усталость и подавленность, потому как энергия не сможет ни усваиваться клетками, ни доставляться в необходимые участки мозга. Поэтому регулярно не менее 3 раз в неделю в вашем меню обязано должно присутствовать мясо. Особенно полезной считается говядина. В остальные дни вы можете потреблять рыбу, молоко, очень полезны для работы памяти творог и яйца. Но с белками также не стоит усердствовать. Излишняя пища животного происхождения приводит к атеросклерозу и увеличенному количеству свободных радикалов в организме, что вредно и для мозга, и для кровеносной системы, от которой зависит полноценная работа памяти.

7. Сон - самое важное лекарство для мозга. Человек должен высыпаться! Если ваш мозг недостаточно отдыхает, то это приводит к массовой гибели клеток мозга и сбоям в нейрохимическом балансе мозга. Без нормального сна, память на химическом уровне неспособна работать в полную мощность. При регулярном невысыпании мозг человека необратимо деградирует. Следствиями невысыпания становятся ухудшение памяти и интеллекта, ранее старение мозга. Исполнение этих простых правил позволит содержать ваш мозг в полном порядке. Несмотря на свою сложность строения и работы, мозг способен справляться с большим количеством сложнейших задач - интеллектуальных и эмоциональных. И если мы не мешаем ему своими вредными привычками, неправильным рационом и режимом питания, а, наоборот, помогаем и даем дополнительную поддержку в виде БАД, таких, как «Глоривит», то наш мозг, а значит и весь организм, будут всегда служить нам верой и правдой.

«Глоривит» обладает прямым целенаправленным воздействием на передачу сигналов между нейронами и метаболизм нервной системы. Полный набор витаминов группы В оказывает питательное действие на клетки ЦНС - нормализует тканевое дыхание, энергообмен, активирует антиоксидантную систему, регулирует синтез нейротрансмиттеров, участвует в строительстве компонентов нервной ткани. Благодаря вышеперечисленным действиям «Глоривит» эффективен при ВСД, синдроме хронической усталости, депрессии, длительной головной боли, астении, бессоннице, гиперактивности у детей, дегенеративных процессах у пожилых людей, для устранений последствии гипоксии мозга, ишемических инсультов, различных травм, АГ.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...