Перейти к содержанию

8 советов по утеплению деревянного дома


Vladimir Zheludenko

124 просмотра

Способов утепления деревянных домов много. Они различаются по материалам, методам и цене, и зачастую сложно сделать обоснованный выбор. В статье мы дадим несколько советов по утеплению деревянного дома и подскажем на что обращать внимание.

 
image_750x_61878b7841c8b.jpg

Что необходимо утеплять прежде всего?
Обратите внимание на утепление окон и дверей. По периметру не должно быть щелей, иначе в доме не избежать сквозняков.
Следующим источником холода в домах становятся потолочные перекрытия. Если в вашем доме есть неотапливаемый чердак, то внимательно отнестись к утеплению потолков, так как они часто и являются главным источником холода в доме. Если же отапливается весь дом, то добавьте утепление крыше.


Холодный пол также может быть причиной холода и постоянных сквозняков. Если дом стоит на сваях и вентиляция в подполе хорошая, то рекомендуется использовать до 15 см ватного утеплителя (или аналогичного по свойствам).
То есть при утеплении дома первым делом стоит заняться окнами, дверями, полом и крышей, стены оставьте на второй этап. Возможно, уже этого будет достаточно для обеспечения тепла.

Что прежде всего необходимо учитывать при утеплении?
Не стоит надеяться, что облицовка фасада кирпичом или использование пароизоляционного утеплителя решит проблему тепла. Эти материалы будут препятствовать выходу пара наружу и, как следствие, вода будет собираться на поверхности дерева, что неминуемо приведет к спреванию и появлению микрофлоры.
Чем ближе слой стены к улице, тем выше должна быть его способность пропускать пар. Это главное правило при утеплении.

Стоит ли утеплять плиту фундамента?
Отделка фундаментной плиты поможет не только уменьшить расходы на обогрев помещения, но и убережет фундамент от преждевременного разрушения.
Однако при несоблюдении технологии отделки, можно сделать только хуже, нужно заранее продумать способы отвода влаги, предотвратить возможность развития грибков, плесени или коррозий. Зимой для земли характерно такое явление, как пученье грунтов. Это одна из причин, почему необходимо первоначально сделать грамотный расчет и правильно выбрать утеплитель.
Поэтому перед утеплением фундамента составьте точный план работ, заранее определив, куда будет отводиться влага. Используйте утеплитель и метод укладки, способный вынести дополнительное давление.

Оцените целесообразность утепление дома.
Утепление дома может существенно сократить расходы на отопление, но стоимость работ и материалов может оказаться существенно выше, чем получаема выгода.
Прежде всего это зависит от климата, в котором находится дом. В умеренно-холодным средний показатель окупаемости утепления будет 10-15 лет, в тепле он может доходить и до 30 лет.
Беритесь за утепление дома только в том случае, если проводите в нем много времени в холодное время года. В остальных случаях дешевле выйдет отапливать помещение, утепление не окупится.

Что учесть при утеплении дома изнутри?
Такой способ на первый взгляд кажется проще, но он имеет ряд серьезных недостатков. Во-первых, при использовании этого способа уменьшается площадь жилого помещения. Во-вторых, из-за увеличения уровня влажности и возможно появлении грибков между стеной и слоем утеплителя. В-третьих, внешняя стена больше страдает от изменения температуры и влажности, а, следовательно, быстрее разрушается.
Поэтому используйте метод утепления изнутри только в каркасных домах. Учитывайте, что обязательно нужно продумать систему отвода влаги и использовать только безвредные материалы.

Какой способ утепления лучше?
Данный способ является предпочтительным при утеплении деревянных домов. Утеплитель защищает от резких перепад температуры не только внутреннюю часть помещения, то и внешнюю стену. Кроме того, накопление влаги происходит снаружи здания, а не внутри, быстро высыхают и не вредят древесине.
Поэтому, если у вас есть такая возможность, то лучше утеплять дом снаружи, а не изнутри. В итоге это выйдет дешевле и безопаснее для вашего здоровья.


На какой материал стоит обратить внимание, а каких лучше избегать
Материалов, которыми принято утеплять деревянные дома, достаточно много, выбирать нужно исходя из вашего бюджета и предпочтений.
Однако поостерегитесь использовать пенопласт и пенополиуретан. Они препятствуют воздухообмену между домом и улицей, создавая эффект «термоса» в помещении.
Лучше остановитесь на более экологичных и безопасных материалах, например, эковате. Это долговечный и экологически чистый материал, не сложный в использовании.

Как правильно поступать с углами дома?
Рекомендуется обратить дополнительное внимание на углы дома, так как теплопроводность дерева поперек волокон гораздо ниже, чем поперек.
При утеплении углы дома лучше дополнительно закрыть досками, как это делали в старину. Это позволит сохранить больше тепла и уменьшит затраты на обогрев.

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...