Какие эфирные масла стоит завести дома?

 

1 Лаванда

 

Эфирное масло лаванды — отличное расслабляющее средство. Если хотите снять стресс и успокоиться, просто поставьте рядом аромалампу с этим запахом. Кроме этого, масло лаванды работает еще и как антисептик (чтобы облегчить простуду, можно сделать ингаляцию). Также лаванда дезинфицирует воздух. Для этого достаточно добавить пару капель масла в увлажнитель или на лампочки в светильниках. На этом польза для здоровья не заканчивается: аромат растения снимает головную боль, если капнуть немного на подушку.

Благодаря своим антисептическим свойствам масло лаванды годится и для уборки. Например, чтобы лучше обработать пол и оставить на нем приятный аромат, добавьте несколько капель в ведро с водой, которой будете мыть поверхность

 

 

 

 

2 Пальмароза

 

Масло пальмарозы — это не только замечательный ароматизатор, оно также обладает рядом других полезных свойств. Например, с его помощью можно снять стресс и расслабиться после тяжелого рабочего дня. Аромат розы обладает успокаивающим и гармонизирующим действием. Его можно применять вместо освежителя воздуха, например, в санузле. Для этого нанесите пару капель на ватный диск и положите его на полку или бачок унитаза. Кроме того, эфирное масло пальмарозы можно добавлять в воду для уборки, и тогда по дому распространится приятный тонкий аромат. 

 

 

3 Иланг-иланг

 

Масло иланг-иланга, несмотря на довольно тяжелый аромат, отлично помогает в борьбе с бессонницей и успокаивает сердечный ритм. Оно способствует расслаблению и снижает тревожность. Из-за яркого аромата иланг-иланг используют в минимальных количествах и не дольше, чем две недели подряд.

Эфирное масло отлично работает и во время уборки. Так, чтобы, например, избавиться от неприятного запаха из пылесоса, можно положить внутрь небольшую салфетку, смоченную в масле. 

 

 

 

4 Грейпфрут

 

Масло грейпфрута пригодится, если, наоборот, вам нужно взбодриться и настроиться на продуктивность. Также это мощный природный антидепрессант, который заодно устраняет тревожность. Еще аромат грейпфрута активизирует умственную деятельность и помогает в борьбе с респираторными заболеваниями.

Цитрусовые масла, в том числе и грейпфрутовое, можно использовать в уборке. Его применяют для обработки поверхностей от жира и нагара. Обычно для этого масло смешивают с содой или уксусом, затем получившейся смесью очищают технику и другие поверхности.

 

 

5 Амирис

 

Этот специфический и достаточно яркий аромат действует успокаивающе, помогая победить стресс. Амирис добавляют в аромалампы или прямо в ванну, обычно достаточно пяти-шести капель. Рекомендуется применять масло в борьбе с респираторными заболеваниями, так как оно положительно влияет на дыхательную систему. Чтобы облегчить состояние больного, можно сделать короткую пятиминутную ингаляцию. Амирис также используется для влажной уборки и дезинфекции помещений.

 

6 Пихта

 

Помимо того, что масло пихты ассоциируется с Новым годом и зимним лесом, что само по себе приятно, оно еще и обладает рядом полезных качеств. Так, оно отлично укрепляет иммунитет и помогает организму восстанавливаться после заболеваний. Еще этот аромат улучшает обмен веществ. Масло пихты добавляют в аромалампы и в воду для ингаляций.

Хвойный ароматизатор можно использовать и для уборки. Чтобы в доме приятно пахло, а поверхности были продезинфицированы, возьмите пять капель масла и добавьте в воду для мытья пола или других поверхностей. Пихту можно добавлять в натуральные стиральные порошки, чтобы придать одежде приятный свежий аромат. И, наконец, этот продукт поможет избавиться от насекомых в доме. Для этого просто добавьте пару капель в аромалампу и поставьте ее там, где завелись нежелательные гости.