Перейти к содержанию

Как правильно заваривать травяной чай?


Рекомендуемые сообщения

Я тут задумался, ведь есть совсем неочевидные правила употребления травяного чая. В своё время я узнал о них плотно изучая эту тему, но ведь не каждый желает быть супер травником, бабкой ведуньей или гуру чайного дела, кто-то просто хочет наслаждаться полнотой вкуса своего напитка. 

110064b579684e01b37c2c4dd91c84aa.thumb.jpg.72efa560e3864b60db5fefae690d0c50.jpg

Итак, коротко и по делу:

Заваривать чай лучше при температуре до 90 градусов. 

Чай не должен быть обжигающим. Обжигая язык вы теряете способность улавливать вкусовые оттенки напитка, искажается послевкусие. Тоже самое с холодным чаем, зато он освежает, не спорю. 

Пить чай лучше не на полный желудок, но не в коем случае не натощак, а то заработаете себе проблемы с ЖКТ.

Не бойтесь экспериментировать, дегустируйте чай с разными добавками: ягодами, травами, фруктами. Через некоторое время вы поймёте, что ваш язык способен уловить гораздо больше вкусов, чем вы обычно ожидаете получить. 

Соблюдайте рекомендации по дозировке. Не пейте слишком крепкий или слабо заваренный чай. И в том и в другом случае есть риск не распознать истинный вкус напитка, испортить послевкусие. Например, получить вместо тонкой горчинки, горечь чёрного ирландского эля. 

Если ты совсем отчаянный - откажись от сахара в чае. Хотя, говорят, что сахар помогает полезным веществам чая скорее усваиваться в организме, но на вкус он влияет прямым образом!

Портал Здоровья! С нами жить лучше!
www.zheludenko.ru - один из наиболее популярных, и динамично развивающихся порталов рунета. Основное направление портала - красота и здоровье. В наше время тематика ресурса приобретает особую актуальность, поэтому мы уверенно завоёвываем все большую популярность.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...