Перейти к содержанию

Свойства чая с таволгой и рецепты приготовления


Vladimir Zheludenko

172 просмотра

Таволга вязолистная или лабазник – многолетний кустарник, ранее который на Руси именовали иванов цвет, живокост, таволожник, волжанка и даже степная березка. Из стеблей растения делались лабазины (то есть кнутовища), а из соцветий готовился чай с привкусом меда.

9600021a9479b870539b35248e99f0fb.jpeg

 

Немного о «королеве лугов»

Высокий влаголюбивый и холодостойкий кустарник, высотой до двух метров, растет практически на всей территории Европы, Турции, Казахстана. Это неприхотливое растение можно встретить в низинных местах, на травянистых болотистых почвах, в пойменных лугах, на лесных опушках и вдоль речных берегов.

У него крепкий прямостоячий стебель с крупными листьями удлиненной формы, перистыми, темно-зеленого цвета, а снизу с белой опушкой. Цветет красивыми мелкими, ароматными, ослепительно белыми или кремовыми цветками, собранными в пышные соцветия.

С мая по июль душистый, пьянящий аромат таволги — прекрасного медоноса — преобладает над тем местом, где она растет. Французы не зря называют ее королевой лугов.

Состав и лечебные свойства

В составе растения обнаружено множество полезных веществ: катехины, дубильные вещества, витамины, флавоноиды, крахмал, эфирные масла, воск, красящие вещества, а также аскорбиновая и салициловая кислоты. Именно благодаря последней таволга получила широкую известность в медицине.

Ацетилсалициловая кислота была получена из эфирного масла растения в 1827году. А на ее основе, спустя 70 лет, был создан аспирин, запатентованный позднее как аптечный препарат.

В корнях лабазника присутствует метилово-салициловое эфирное масло.

Лекарственное применение цветков основано на их свойствах, среди них:

  • противовоспалительное;
  • иммуностимулирующее;
  • успокаивающее;
  • бактерицидное;
  • мочегонное;
  • сосудорасширяющее;
  • противоязвенное;
  • противоглистное.

Антибактериальное и антивирусное действие обуславливают пользу чая из таволги или отвара при гриппе или ОРЗ. Настои из этого растения используются в комплексе для лечения диареи, болей (головных, ревматических), а также при язвенной болезни желудка.

Экстракт травы способствует снижению давления и образования тромбов, улучшает мозговое кровообращение. Благодаря противовоспалительному действию отвар лабазника используют наружно как антисептик для промывания ран, фурункулов, делают примочки для заживления при нейродермите и экземе.

Мазями на основе его корней или концентрированного настоя в народной медицине спасают от укусов змей.

Благодаря такому широкому спектру возможностей таволга заслуженно внесена в международный список фармакопеи лекарственных растений.

💥 Если букет из нее поставить дома, то мух и комаров не будет, запах цветов отпугивает этих насекомых.

1581153083.jpg

Противопоказания

Прием этого лекарственного сырья имеет ряд ограничений. Средства на основе таволги противопоказаны при:

  • аллергии на аспирин;
  • склонности к запорам;
  • колитах;
  • астме;
  • индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав растения;
  • беременности и кормлении грудью.

При гипотонии необходимо следить за уровнем давления и принимать препараты с таволгой с осторожностью.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это может нанести вред здоровью. Употребление любых средств на основе этого растения должно быть согласовано с лечащим врачом, в том числе при наличии различных хронических заболеваний и при приеме других лекарственных препаратов. Кроме того, поскольку лабазник содержит в своем составе салицилаты, при его длительном приеме необходимо следить за общим анализом крови.

Рецепты настоя и чая

tavolga.jpg

Чай из таволги – вкусный напиток с приятным медовым ароматом. Для его приготовления соцветия растения можно использовать как монокомпонент или в качестве добавки при заваривании любимого сорта.

  • Базовый рецепт. Сушеные цветы таволги часто заваривают так же, как обычный чай: заливают стаканом кипятка 1-2 ч. л. сырья, а затем дают ему настояться 10 минут и процеживают. Употреблять такой чай необходимо, не торопясь, маленькими глотками, не более двух стаканов в день.
  • Лимонный настой. Подготовить следующие компоненты: 6-8 сушеных цветков лабазника, по 12 столовых ложек сахара и воды, цедру двух лимонов и выжатый из них сок. Собрать все ингредиенты в эмалированную кастрюльку и, доведя до кипения, томить на маленьком огне 10 минут. Готовый настой процедить, остудить и хранить в плотно закрытой таре в прохладном месте. Употреблять по 2 ст. ложки, разводя в стакане воды.
  • С иван-чаем. Приготовить травяной сбор в равных пропорциях, например по столовой ложке таволги и иван-чая, перемешать. Поместить 2 ч. л. смеси в термос и залить 600 мл кипятка. Настаивается такой чай 15 минут.
  • Настой при повышенном давлении. При гипертонии заваривают корни таволги. Понадобится 1 ст. л. мелко нарезанных сушеных корешков растения. Как готовить: залить их 250 мл кипящей воды, выдержать на водяной бане в течение 15 минут. После этого выключить и оставить настаиваться еще на час. Готовый настой довести кипяченой водой до прежнего объема. Пить по 2 ст. л. трижды в день.
  • При вирусных заболеваниях. На ночь настоять в термосе состав из 4 ст. л. плодов шиповника и 3 ст. л. цветков таволги в расчете на литр кипятка. Употреблять как чай в течение следующего дня.

Заготовка лекарственного сырья

Для сбора надо выбирать экологически чистые районы.  Заготавливать корни таволги вязолистной как лекарственное сырье необходимо в самом начале весны, либо уже осенью. Выкопанные корешки промыть холодной водой, удалить поврежденные части. Сушить в хорошо проветриваемом месте, периодически перемешивая сырье. Хранить не более 3 лет.

Собирать цветы лабазника рекомендуется во время цветения, срезая только шапки соцветий без листьев. Сушат собранное сырье, разложив тонким слоем на бумаге (но не газетной) вдали от солнечных лучей, либо в духовке при температуре не выше 40 градусов. Хранят траву обязательно в закрытой стеклянной посуде, в коробках или мешочках.

Листья же собирают, начиная с периода цветения. Все некачественные и испорченные фрагменты обязательно отбирают и выбрасывают, просушивают сырье в тени. Срок хранения заготовки не более 1 года.

В аптеках препараты, содержащие в своем составе сырье таволги вязолистной, представлены в виде таблеток, порошка из корней, сиропов, сухих листьев и цветов, мазей, кремов. Растение входит также в состав травяных сборов, фиточаев.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...