Перейти к содержанию

Полюбите рябину - это очень полезная ягода


Vladimir Zheludenko

117 просмотров

С лечебной целью в народной медицине используют цветки и листья рябины. В листьях много витамина С, а в цветках - кверцетина. Основная ценность рябины - румяные ягоды, которые не только красивы, но и полезны, поскольку содержат в большом количестве различные органические кислоты, дубильные, горькие и пектиновые вещества, эфирные и жирные масла, витамины С, Р, Вг, К, Е, каротин, значи­тельное количество железа, меди, марганца и другие ценные для организма человека соединения. По содержа­нию витамина С ягоды рябины превосходят даже лимо­ны.

image_750x_60e7b397b9a0c.jpg

Рябину признано считать весьма специфическим продуктом с ярко выраженным горьковато-кисловато привкусом. Ягоды рябины весьма редко можно употребить в пищу в сыром виде. Зато этот продукт прекрасно используется для изготовления лекарственных средств, а также для огромного количества десертных блюд, и не только.

Еще в древности именно рябина считалась священным деревом. Его не разрешалось срубать и уничтожать, ведь дом, рядом с которым росла рябина, мог рассчитывать на удачу и благополучие в семье.

Рябина, это то растение, которое легко переносит сильные и лютые морозы. Плоды этой ягоды весьма богаты каротином, даже больше, чем всеми любимая морковь. Поэтому, употребление рябины улучшает остроту зрения человека.

Мало кто знает, что ягоды рябины богаты микроэлементами, витаминами, жирами и белками. А для тех, кто хочет сбросить пару килограммов, стоит обратить внимание на рябину, ведь это весьма малокалорийный продукт.

Благодаря витамину С, которым богата рябина, укрепляются стенки капилляров, а также сосудов. Плюс ко всему, когда в организме идет накопление витаминов и всех остальных полезных компонентов, нервная система человека приходит в норму, и он становится не такой раздражительный. За счет этого сон становится более крепкий.

Ягоды рябины содержат кислоты под названием парасорбиновая и сорбиновая. Они способны предотвратить рост грибка и плесени в организме. Так же они улучшают работоспособность всего желудочно-кишечного тракта.

Ягоды рябины не рекомендуется употреблять человеку, который имеет проблемы с повышением кислотности и свертываемостью крови.

А людям, которые когда-то в жизни перенесли инсульт или же инфаркт рябина так же противопоказана.

Ягоды и листья рябины в народной медицине

Рябину часто используют в лекарственных средствах. Например, если человек страдает болезнью эндокринной системы, следует выдавить сок из ягод и принимать по одной чайной ложке три раза в день.

Листья рябины так же не надо выбрасывать, ведь они тоже могут быть полезны. Если заварить и настоять чай из листьев, то этот отвар поможет снять отеки и повлиять на мочегонную систему.

Рябина поможет излечиться от вирусных и простудных заболеваний. Достаточно добавить ягоды в чай и наслаждаться прекрасным вкусом, ароматом и лечебным свойством.

При кровотечениях так же советуется употреблять рябину. Надо запарить ягоды, высушить их, а затем добавлять в еду.

Часто рябину можно использовать и в кулинарии. Для десертов, сиропов или же части декора.

Ягоды рябины можно употреблять и в сыром виде. Это отлично поможет при заболевании кишечника, вздутии живота или же запоре. Достаточно съесть горсть ягод рябины и уже через некоторое время почувствуется облегчение.

Так же считается, что именно рябина способна предотвратить зарождение раковых клеток в организме человека. Для этого надо всего лишь пить сок ягод рябины каждое утро натощак.

Становится понятно, что рябина — это не только безумно красивое дерево, которое может украсить каждый дом и участок, но также, что это весьма полезный продукт питания, который рекомендуется употреблять в пищу хотя бы изредка. Это абсолютно точно не навредит и не будет лишним для организма.

Ягоды можно засушить, чтобы и зимой можно было достать их и приготовить какой-нибудь лечебный отвар или же использовать в блюде. Можно сделать сок и наслаждаться неповторимым вкусом, который не дает больше ни одна ягода в мире.

Рябина — это та ягода, которая принесет для человека лишь пользу и поможет справиться с множеством проблем со здоровьем, повысит иммунитет и предотвратит многие болезни.

image_750x_60e7b39715d75.jpg

- При анемии и гиповитаминозах.
- 2 ч. ложки ягод залить 400 мл кипятка. Выпить равными порциями в 3-4 приема в течение дня.

- свежевыжатый сок рябины принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды (для приготовления сока нужно 2 кг ягод залить 2 литрами воды и ва­рить до размягчения. Затем протереть через сито, отжать сок и пастеризовать его в стеклянных банках 15 мин).

- Отвар: 2 ст. ложки сушеных ягод залить 200 мл кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

- При нарушении менструального цикла, во время климакса.
Настойка: 200 гр раздробленно­го свежих ягод залить 1 л водки, настаивать 12 дней, затем процедить. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.

- Для похудения.
1 кг сока зрелых плодов варить с 600 гр сахара до состояния сиропа. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...