Перейти к содержанию
  • Следует всегда помнить, что Ваше здоровье – в Ваших руках! Однако здоровье должно быть не самоцелью, а важнейшим средством для хорошего самочувствия и радостного расположения духа, что ведет к реализации человеком возможностей, заложенных при рождении.      
    В данном разделе публикуются статьи о здоровом образе жизни и сохранению здоровья человека, которые, как мы надеемся, принесут пользу всем нашим читателям.

     

  • Уход за молодым кустом винограда, высаженным на постоянное место


    Сегодня расскажем о том, что нужно делать с только что посаженными саженцами.

    photo_1.jpg

    Естественно, после пересадки саженцам нужно время, чтобы акклиматизироваться, особенно в холодную погоду они не спешат.

    Может пройти две недели, прежде чем появятся первые признаки роста саженца. Ничего страшного в этом нет, не нужно паниковать, не нужно ничего делать. Потеплеет, начнётся хорошая погода, саженец привыкнет к новому месту и тогда начнет усиленно расти. А до этого времени ни в коем случае не нужно их сейчас поливать — это самое опасное что вы можете сделать. Влаги, внесённой в посадочную яму при посадке ещё надолго хватит, особенно в холодную погоду. Избыток влаги из-за нарушенной структуры почвы может привести к тому, что корни начнут загнивать и саженец может погибнуть, такие случаи бывают.

    Придёт время и саженцы начнут расти, до сентября месяца ещё много времени, а наша задача получить две лозы длиной до полутора метров. Это будет отличный результат, и до сентября месяца наши саженцы успеют ещё вырасти и вызреть.

     

    Тем более не нужно сейчас вносить в посадочную яму никаких дополнительных подкормок. Настойки коровяка, настойки куриного помета, настойки различных трав, которыми подкармливаете вы свои другие растения, сюда вносить не нужно. Тех удобрений, что вы внесли при посадке саженца, на этот год ему будет достаточно. Внесение избыточного количества удобрений может привести к разогревание почвы и как следствие сильному росту саженца, лозы вырастет много, но вызреть она не успеет, поэтому никаких подкормок сейчас, не нужно ничего дополнительно вносить.

    photo_2.jpg

    Если кустик у вас не закалённый, не приученный к солнечному свету, необходимо защитить его, например накрыв ящиком или агроволокном. Убирать укрытие следует после того как зелёные побеги начинают сильный рост. Когда я вижу, что там начался рост усиленный зелёных побегов, значит кустик акклиматизировался на новом месте и укрытие можно убирать. Если погода холодная, можно использовать такую погоду для закалки саженцев. То есть утром и вечером убирать укрытие, чтобы саженец привыкал к солнышку. Если весь день пасмурно — открывайте смело, листики не погорят. Неделю в таком режиме — открывать утром и вечером, или весь день в пасмурную погоду и, в принципе, он уже будет приучен к ультрафиолетовым лучам солнца, его можно открывать, убирать защиту от солнца, чтобы он больше получал солнечного света, что пойдет ему на пользу.

    Что делать с саженцем винограда когда начнётся тепло, рост побегов, как за ним ухаживать?

    1. Самое опасное — то, о чем сказано выше — не залюбить саженец, потому что у вас это первый-второй, или даже не первый, но самый любимый саженец, или купленный за бешеные деньги, будете ходить вокруг него и придумывать, что бы ему еще сделать.
    2. Определитесь для себя, что вы хотите получить от своего виноградника, от своего саженца. Если вы хотите выращивать коммерческий виноградник, чтобы можно было получать большие урожаи,  продавать виноград, то первое, что нужно сделать — заняться изучением агрохимии. Если вы хотите вносить усиленные подкормки, усиленное питание своему саженцу, чтобы получить максимально возможный урожай, вам нужно очень хорошо знать агрономию, в частности агрохимию: как обращаться с удобрениями и что в какой момент нужно вносить в почву для того, чтобы ваш куст рос максимально сильно и дал максимально хороший урожай. Но это относится не к этому году, а к будущему. А сейчас нужно определиться — каким именно способом вы будете выращивать виноград.
    3. Определитесь, будете ли вы выращивать орошаемый виноградник или будете выращивать свои кусты с минимальным количеством влаги, это тоже очень важно, потому что именно в первые годы (2-3 года) можно приучить свой кустик к тому, что он будет нормально развиваться при минимальном количестве влаги или приучится к постоянному орошению. Это разные подходы и они требуют разного ухода за виноградом в первые годы его жизни. Если вы решили выращивать виноград с орошением — изучайте современные методы орошения винограда, самый популярный метод современности — капельное орошение, позволяющее получать высокие урожаи винограда. Внесение подкормок с капельным орошением намного упрощается.

     

    1. Если же вы выбрали выращивание винограда без дополнительного орошения, то первый год саженец всё же надо будет поливать, потому что корневая еще слабая. Если оставить виноград в первый год без полива и дождей не будет, то он может и погибнуть. Начиная со второго года, его можно будет не поливать, чтобы он обеспечивал себя влагой сам. Помогает в сохранении влаги мульчирование почвы вокруг кустика, например соломой. Полив в первый год лучше осуществлять не в посадочную яму, а вокруг нее, чтобы корневая система чувствовала, что влага там, дальше и быстрее разрасталась. Нуждается ли куст в поливе определяют по его внешнему виду.
    2. Если вы решили выращивать виноград без системы орошения, в первый год надо начать готовить почву вокруг посадочной ямы с помощью внесения подкормок, так как уже на следующий год сюда дорастут корни винограда. В районе посадочной ямы останутся только скелетные корни, которые не могут потреблять ни влагу, ни питательные вещества. Подкормку можно осуществлять перегноем.
    3. Обработка саженцев от болезней и вредителей с момента высадки на постоянное место жительства проводятся в таком же режиме, с такой же частотой, как и для взрослого виноградника. То есть примерно раз в 10-15 дней нужно опрыскать препаратами.

    Что делать с зелёными побегами, когда они начнут усиленный рост в этом году?

    Я выращиваю 2 побега, больше для формировок, которые я использую не нужно. Если вы собираетесь формировать виноград так, что на второй год вам потребуется больше или меньше побегов — оставляйте столько побегов на первый год, сколько требует формировка. В первую очередь, виноград для роста нуждается в опорах, к которым будут подвязаны зеленые побеги. Если вы посадили виноград, а шпалера еще не сделана, для этого можно использовать колья высотой около 2 метров, установленные рядом с кустиком вертикально.

     

    Этого будет вполне достаточно для первого года жизни кустика. К этим опорам, как только виноград дорастет, следует подвязывать побеги. Таким образом виноград будет защищен от ветра, не будет касаться почвы и будет хорошо проветриваться. Если же шпалера установлена, то можно использовать небольшие прутки, сантиметров 30-40, установленные домиком над кустом винограда (перевернутая буква V). К ним осуществляю первую подвязку, как только зеленые побеги дорастут до них, а вторая подвязка уже идет за нижнюю проволоку шпалеры.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...