Перейти к содержанию
  • Следует всегда помнить, что Ваше здоровье – в Ваших руках! Однако здоровье должно быть не самоцелью, а важнейшим средством для хорошего самочувствия и радостного расположения духа, что ведет к реализации человеком возможностей, заложенных при рождении.      
    В данном разделе публикуются статьи о здоровом образе жизни и сохранению здоровья человека, которые, как мы надеемся, принесут пользу всем нашим читателям.

     

  • ОБЛЕПИХА-КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ


    ОБЛЕПИХА-КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ

    Облепиха  кладезь витаминов и микроэлементов. Облепиха является безумно полезной ягодой за счет своего уникального состава. Так, облепиха – прекрасный источник витаминов и микроэлементов она издавна используется как лекарство. Эта ягода – отличное средство для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

    Облепиха — одна из самых полезных ягод, произрастающих в наших широтах. Ее оранжевые продолговатые ягодки созревают на невысоком дереве. Причем каждая ветка усыпана ягодами так, что собирать их по осени, когда ягоды в самом соку, очень сложно. Ягоды растут практически одна на одной, они облепляют ветки. Наверное, именно поэтому дерево и его плоды назвали облепихой.

    В свежих ягодах облепихи хранится настоящий клад из витаминов, минералов и полезных веществ. Ягоды облепихи с кислинкой — в них содержится много аскорбиновой кислоты (или витамина С), а кроме того, каротин (или провитамин А), витамины группы В, витамин Е (в облепихе до 8% масла), органические кислоты (среди них фолиевая, стеариновая, олеиновая, пальмитиновая и др.), рибофлавин, токоферол, дубильные вещества. И это еще не весь список микроэлементов, которые необходимы человеческому организму. Кстати, витамина С в облепихе даже больше, чем в цитрусовых.

    Естественно, при таком богатстве витаминами ягоды облепихи становятся прекрасным средством для борьбы с авитаминозом. Для его профилактики достаточно зимой и весной съедать ежедневно по 1 столовой ложке облепихи. Можно с медом, чтобы было вкуснее и не так кисло. А где же взять ягоды зимой и весной, спросите вы? Еще один неоспоримый плюс этих ягод в том, что они практически полностью сохраняют свои целебные свойства при заморозке. Поэтому стоит положить пакетик облепихи осенью в морозилку, и у ослабленного зимними холодами организма будет порция витаминов каждое утро.

    Можно также приготовить витаминный коктейль из облепихи, меда и лимона. Для этого нужно растолочь 3 столовые ложки ягод облепихи, залить их кипятком и настаивать 30 минут. В процеженный настой добавить 2 чайные ложки натурального меда и выдавить туда же 1 чайную ложку лимонного сока. Все следует тщательно перемешать и с удовольствием выпить. Такой полезный коктейль позаботится об укреплении иммунной системы.

    В народных рецептах ягоды также используют в виде сока, приготовленного отвара, водной и спиртовой настойки, сиропа и масла. Между прочим, облепиховое масло по своим полезным свойствам ничуть не уступает свежим ягодам, а некоторые считают его даже более действенным.

    Масло из облепихи можно купить в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. Есть два способа, первый из которых позволяет получить более концентрированное и полезное масло, зато второй даст на выходе больший объем.

    Согласно первому рецепту необходимо растолочь свежие ягоды и при помощи нескольких слоёв марли отжать из кашицы сок. Затем сок нужно отстаивать в темном холодном месте и периодически снимать масло, которое будет выделяться и всплывать на поверхность.

    Одновременно можно готовить масло и по второму рецепту. Для этого оставшийся после отжатой кашицы жмых подсушивают, измельчают (например, в ступке) и заливают растительным (подсолнечным) маслом в соотношении по массе 1:1,5. Все это настаивается при комнатной температуре примерно в течение трех недель, затем жидкую масляную часть сливают, а гущу выбрасывают. Получается масляная вытяжка из облепихи.

    В первую очередь, кашица и масло из них используется при заболеваниях, различных травмах кожи. Их наносят на участки ожогов, обморожений, экзем и дерматозов, маслом смазывают ранки и ссадины для скорейшего заживления. Это объясняется невероятным свойством облепихи запускать и ускорять регенерацию и эпителизацию кожного покрова. Кроме того, она уменьшает боли при воспалениях и успокаивает сами эти процессы.

    Маски из кашицы ягод устраняют пигментные пятна на коже. Эти же маски, а также отвар из плодов, листьев и молодых веточек облепихового дерева помогают решить проблему выпадения волос и даже облысения. Причем отвар можно как пить, так и ополаскивать им голову. В этих же целях в кожу головы втирают и облепиховое масло.

    Кроме наружного применения, облепиха в различном виде употребляют также внутрь. Здесь нужно быть осторожными: свежие ягоды облепихи, сок и кашица из них содержат много кислот, поэтому нежелательно их употребление при заболеваниях печени, холецистите, панкреатите, воспалениях 12-перстной кишки. В таком случае лучше использовать маленькими дозами масло или отвар из листьев.

    Для его приготовления необходимо залить стаканом холодной воды (200 мл) 1 столовую ложку мелко нарезанных листьев облепихи (можно также добавить немного ягод и мелко нарубленных молодых веточек), довести до кипения, подержать минут 5 на слабом огне или 10 минут на водяной бане. Затем отвар настаивается в течение 30 минут, после этого его процеживают и доводят кипяченой водой до первоначального объема.

    Этот отвар будет полезен при расстройстве и болезнях желудочно-кишечного тракта, он успокоит кишечник и ускорит процесс пищеварения. За один прием выпивается целая порция отвара (200 мл). Компрессы из такого отвара накладывают при лечении ревматизма и заболеваниях суставов, также полезно будет употреблять и чай из листьев и плодов.

    Чтобы запастись листьями облепихи на год, собирать их советуют в августе и сушить в тени. Для более удобного хранения сухое сырье можно измельчить, упаковать в бумажный пакет или картонную коробочку и убрать подальше от прямых солнечных лучей и влаги.

    48ed9eed.jpg

    Однако кроме медицины, полезные свойства свежей облепихи и ее масла, активно и широко применяются в косметологии. Масло часто становится основным компонентом кремов для лица, а также восстанавливающих кремов для рук, масок для лица и волос.
    Между прочим, небольшое количество облепихового масла можно добавить в любой крем (1-3 мл на 50 г в зависимости от жирности крема и типа кожи), сделав его более питательным и полезным.
    Существует множество вариантов масок для кожи лица и тела на основе свежевыжатого облепихового сока или протертой через сито кашицы из ягод. Как правило, облепиху смешивают с медом и сметаной (сливками, коровьим или козьим молоком), сырым яичным желтком. Маски с облепихой питают кожу, насыщают ее витаминами, омолаживают.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...