Перейти к содержанию
  • Следует всегда помнить, что Ваше здоровье – в Ваших руках! Однако здоровье должно быть не самоцелью, а важнейшим средством для хорошего самочувствия и радостного расположения духа, что ведет к реализации человеком возможностей, заложенных при рождении.      
    В данном разделе публикуются статьи о здоровом образе жизни и сохранению здоровья человека, которые, как мы надеемся, принесут пользу всем нашим читателям.

     

  • Калина


    Калина – удивительнейшее растение: лечебными свойствами обладают и кора, и цветы, и плоды, и веточки. Благодаря своей полезности и целебности, калина является известным народным средством для исцеления от многочисленных заболеваний, а также знаменитым ингредиентом косметических средств.  Калина ягода содержит витамин С в 2 раза больше, а соли железа в 5 раз больше, чем цитрусовые. В составе калины присутствуют витамины А, Е.  

     

       Народная медицина широко использует лечебные свойства этого растения. Предлагаем несколько рецептов приготовления народных средств.

    kalina-sorta-(1).jpg

      Калина ягода лечебные свойства:

     

      При атеросклерозе, колите, гастрите, язве, простудных заболеваниях, гипертонии помогает настой ягод калины.

     

      При кашле, простудах, отечности нужно съедать плоды калины, которые сварены в меде.

     

      При лишаях, кожных сыпях, фурункулах полезен сок из листочков калины. Прием: внутрь - три раза в сутки по четверти стакана сока, наружно – намазывать этим соком больные места кожных покровов.

     

      При гастритах со сниженной кислотностью, а также менструациях, сопровождающихся болями, рекомендуется употребление настоя калины (цветки).

     

      При ангине поможет отвар, приготовленный из калины (плоды, цветки).

     

      При хронических запорах следует употреблять свежие плоды растения.

     

      Лечебные свойства имеют и молодые ростки калины (с почками). Народная медицина рекомендует их употреблять при диатезе. Побеги растения выкладывают в емкость (на три четверти ее объема), заливают водой. Емкость с калиной ставят в духовой шкаф на маленький огонь. По истечении трех – четырех часов производится процеживание и разлив средства в бутылки из темного стекла. Для хранения отвара требуется прохлада. Прием: три раза в день по 1 ч. л. Схема питья в течение дня: первый раз - в утреннее время за два часа до приема пищи, второй – спустя два часа после обеда, третий – спустя 1 час 30 мин. после ужина. Допускается небольшое подслащивание средства. В период прохождения лечебного курса детям нельзя давать что-либо кислое или соленое. 

     

      Калина ягода чудодейственна при лечении угрей и зашлакованной кожи лица. Для этого необходимо почаще намазывать на лицо сок калины.

     

      При отечности, гипертонической болезни, склонности к истерии употребляют:

     

      - отвар, приготовленный из 1 ст. л. калины и одного стакана кипяченой воды. Калину нужно варить на маленьком огне в течение 30 минут, охладить в течение 10 минут, сцедить и долить воду до первоначального уровня. Прием: по 1 – 2 ст. л. 3–4 раза в сутки после приема пищи,

      - настой: 2 ст. л. измельченных ягод калины заливаются горячей водой и варятся на маленьком огне около 15 минут. Настой остужается и сцеживается. Прием: третью часть стакана 3–4 раза в сутки.

     

      При невротических заболеваниях хорошо помогает следующее средство: в емкость кладется 1 ст. л. размельченной коры (сухой), наливается один стакан воды, кора варится около 30 минут, сцеживается. Прием отвара: ежедневно 3–4 раза по третьей части стакана после приема пищи.

     

      Лечебные свойства калины помогают успешно исцелять пациентов с заболеваниями легочно-дыхательной системы:

     

      - При пневмонии, бронхитах пациенты принимают плоды, которые на протяжении 6 – 7 часов настаиваются на горячем меду. 

      - При простудных заболеваниях, лихорадке, сильном кашле, срыве голоса и в качестве потогонного средства: 1 ст. л. плодов калины заливается одним стаканом кипяченой воды, затем этот состав следует тепло укутать и дать настояться. По истечении 2–3 часов добавляется мед. Прием: 4 – 5 раз в день по третьей части стакана.

      - При простудных заболеваниях, удушье, кашле: в емкость кладется 1 ст. л. размельченной коры (сухой), наливается один стакан воды, кора варится в течение 10 минут, укутывается и настаивается. По истечении двух часов кора сцеживается и удаляется. Прием настоя: 3 раза в день по одной столовой ложке.  

     

      При молочнице нужно калиновый сок прокипятить с медом и цветками шиповника, а затем полученным средством обработать ротовую полость. 

     

      Калина ягода помогает и при онкологии молочной железы - делают припарки из плодов калины. 

     

      Калиновый сок употребляют с медом в соотношении 1:1. Прием: три раза в день. 

     

      При обильных менструациях или сопровождающихся болями, при маточных кровотечениях, а также при кровотечениях из носа или по причине геморроя: в емкость с 4 ч. л. размельченной коры наливается 1 ст. воды, кора варится около 30 минут, сцеживается. В емкость с отваром вода доливается до изначального уровня. Прием: три раза в день до приема пищи по одной столовой ложке.

     

      При внутренних кровотечениях следует изготовить следующую настойку: в емкость с 4 ст. л. коры наливается 0,2 л 70%-спирта. Для получения настоя средство ставится в темное место на 10 дней. Прием: 2 раза в день по 1 ст. л.

     

      При гастритах (сниженная кислотность) можно использовать несколько целебных средств:

      - одна ст. л. калины (цветки) заливается стаканом кипяченой воды, цветки варятся в течение 2 – 3 минут в емкости с крышкой, сцеживаются. Прием отвара: 3 раза в день по одной ст. л.;

      - одна ст. л. калины (цветки) заливается стаканом кипяченой воды, оставить настаиваться на 30 минут, сцедить. Прием настоя: 3 раза в день по 1 стакану. 

     

      При появлении угрей, экзем, лишаев нужно наносить калиновый сок на пораженные участки кожи. Для приема внутрь приготавливают специальный настой: в емкость с истолченными ягодами калины наливают кипяченую воду в соотношении 1 – 2 ст. л. ягод на один стакан воды. Прием настоя: по полстакана 4 раза в день.

     

      Чаи, приготовленные из калины, укрепляют, успокаивают и оздоравливают организм: в емкость с 1 ст. л. ягод калины наливают один стакан кипяченой воды, дают 1 - 2 часа настояться и сцеживают. Прием: 2 раза в день по полстакана настоя.

    kalina-sorta-(2).jpg

      При лихорадке, кашле нужно в емкость с 1 ст. л. плодов калины налить один стакан кипяченой воды, поместить в тепло, дать настояться. По истечении 2-х часов настой можно принимать, добавив по вкусу мед. Прием теплого настоя: 4–5 раз в день по третьей части стакана до еды.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...